sergei_kalinin

15 июня 2012 г. 23:36

Очень странная книга...

Начну с того, что пока дошли руки её прочитать - слышал о книге очень противоречивые отзывы. И подметил некую тенденцию в этих самых отзывах :)

Если книгу читал ярко выраженный экстраверт - он отзывался о ней с восхищением, и давал самые высокие оценки: "Очень полезная книга для жизни! С её помощью можно задружиться с кем угодно, стать популярным человеком!" (и т.д. и т.п.)

Если читателем был интраверт, то книжку он критиковал жёстко и бескомпромиссно: "Это всё тупая и поверхностная американская фигня, совершенно бесполезная в нашей жизни!" (и т.д. и т.п.)

Мне лично прочитать книгу очень хотелось хотя бы потому, что я - выраженный интраверт, с людьми схожусь долго и вдумчиво :) Именно поэтому было вдвойне любопытно поверить столь противоречивые отзывы о книге собственными впечатлениями.

Считаю, что тема отношений (построения, поддержания, развития, использования и др.) в ближайшие лет 5-10-20 в нашей стране будет только набирать свою актуальность. Причина проста: социальный уклад СССР разрушен (включая социальные нормы построения и поддержания отношений); "коллективизм" и "общинность" - не более, чем исторические или мифологические понятия. Стране сделали прививку капитализма - с изменением системы социальных ценностей; с расслоением на богатых и бедных; с креном в абсолютную "свободу" для каждого и "индивидуализм".

Проще говоря - грядёт эпоха Великого Одиночества, когда каждый сам по себе. В худшем случае - это "война всех против всех". В частом случае - это всем на всех напевать ("всё равно"). В лучшем случае - сбиваемся в группу, объединенную общей наживой, и дружно топаем к социальной ценности "богатство" ("благосостояние").

"Цивилизованный" (развитой) капитализм на Западе вроде бы научился справляться с этим самым Одиночеством (а м.б. просто болезнь загнали вглубь?). А у нашего российского общества, "укушенного" капитализмом - всё ещё впереди.

Способы сколачивания персонального финансового капитала могут быть разными. Один из путей - сначала скопить социальный капитал (те самые контакты и отношения с "полезными" людьми), который потом уже можно конвертировать в деньги. Собственно книга и посвящена стратегии и тактике сколачивания этого самого социального капитального...

Что понравилось: В вопросах тактики (т.е. в конкретных способах и приёмах создания / поддержания / развития отношений) книга очень хороша!

Часть рекомендаций можно смело отнести к созданию персонального бренда. Что вполне логично: чтобы люди захотели общаться с вами, надо что-то представлять из себя.

Часть советов посвящена навыкам общения, вопросам этикета и организации деловых (но при этом "неформальных") коммуникаций.

В общем, книга из разряда "сам себе пиарщик" :) , но написано довольно толково.

Также в книге есть отдельные интеллектуальные "изюминки", за который автору отдельное "Спасибо!" :) Например, о том, что т.н. "баланс" между работой и личной жизнью - невозможен, что это мифология. Автор приводит очень хорошие доказательства этого тезиса, но пересказывать из не буду - читайте сами, интересно! :)

Что не понравилось: на уровне стратегии книга содержит очень серьезное противоречие. С одной стороны очевидно, что связи и отношения с другими людьми - не самоцель, а всего лишь стредство для достижения других ценностей и целей - карьерных высот, богатства, популярности и т.п.

С другой стороны, автор призывает быть альтруистом, т.к. единственный по его мнению способ создавать и поддерживать отношения - бескорыстно помогать другим людям. В книге очень много псевдогуманистического бла-бла-бла (про то, что надо "отдавать"). Но если читать внимательно, то в описанных автором ситуациях и кейсах на самом деле речь почти везде идёт об обмене (или даже о торге). Что как-то не очень сочетается с пафосом про "отдавать" :)

Книга написана "из образа" эдакого драйвового тусовщика, рубахи-парня, который всем (а у него 5000 фамилий в записной книжке) направо и налево "отдаёт". После чего благодарные партнеры по отношениям "возвращают" ему всё сторицей. Книга как бы про альтруистическую игру, про совместное развлечение "милых" людей.

Но на самом деле в этой игре работает другая логика: если контакт мне необходим для достижения каких-то целей, то я концентрируюсь на отношениях именно с данным человеком (в это время ничего не "отдавая" другим). Мало того, я не "отдаю", а инвестирую разного рода ресурсы (не бесконечные!) в эти отношения :) И если эти инвестиции не дают результата? Если другой человек привык только "получать", а "отдавать" ничего не собирается?

Повторюсь: любые отношения - это игры обмена, а не некий мировоззренческий бескорыстный альтруизм, как это пытается представить автор. Следовательно, в этих играх бывают проигрыши (о чем не пишет автор). Следовательно, существуют условия, ограничивающие игру обмена, а также правила её прекращения в случае выхода за ограничения (о чем также молчит автор).

Резюме: Читать было интересно :) С учётом описанного глобального противоречия в стратегии, книга заслуживает крепкой "троечки".

Но поставил ей "четверку", т.к. выписал для себя (как выраженный интраверт ;) ) порядка 20 пунктов, над которыми мне лично работать и работать :)

отличная рецензия! пожалуй, почитаю)

Понравилась рецензия)

Хорошая рецензия, есть смысл после неё читать книгу-то? :)

Книгу читать можно! Хотя бы ради всяких технических рекомендаций / тонкостей нетворкинга (если актуально, конечно :) ).