2 ноября 2020 г. 22:41

4 Финишная прямая!

Последняя часть Туманов Авалона стала для меня самой противоречивой по впечатлениям.

Из-за того, что все персонажи взрослеют, хотя наверное правильнее будет сказать - стареют, то обостряется их восприятие мира: несбывшиеся мечты, разрушенные надежды и вера в светлое будущее и в свои идеалы - предстают в другом свете. И ты тоже вместе с ними наблюдаешь за жизнь королевского двора и жриц Авалона.

Честно говоря, надоедает немного. Мне очень нравится вся история в целом, но время в 4 книге как-будто еще больше замедляется, и герои никуда не торопятся. И больше влияет не темп повествования и насыщенность событиями, а мысли персонажей. Ты читаешь от их лица и их усталость от жизни чувствуется слишком сильно.

Еще больше обостряется конфликт между 2 религиями: язычеством и христианством. Совершаются роковые действия, и хочется увидеть закономерную концовку, но она не получилась такой какой я ожидала ее увидеть.

Если говорить только про 4 часть, то надо браться за чтение, ожидая спокойствия и того, что автор подведет финальную черту так, как он это видит. Не старайтесь читать на скорость - просто испортите впечатление и не распробуете. Важна не сама цель, а путь к этой цели.

картинка ElaneyaBiscardi