Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

15 июня 2012 г. 23:27

Одинокая борьба со стереотипом, что служанка - это обязательно либо воровка хозяйкиных побрякушек, либо бессовестная любовница хозяина.

Картина Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" и сейчас продолжает восхищать. Вглядитесь, как ему удалось запечатлеть мимолетное движение оборачивающейся девушки с которой моментально встречаешься с ее влажным взглядом!

3Johannes_Vermeer_%281632-1675%29_-_The_

Ее лицо наполнено юной жизнью, мягкие сочные губы застыли произнося слова, известные лишь художнику, а из повязки на голове, где-то, пробиваются те непослушные волнистые волосинки. Кто же это? Исследователи предложили множество вариантов, от того что это старшая дочь Вермеера, Мария (в книге упоминающаяся как Мартхе, которой на тот момент около 13-ти лет) или дочь его мецената и постоянного заказчика Ван Рейвена, ровесница маленькой Мартхе. Но Трейси Шевалье предлагает свою версию, не претендующую на правдивость, но предающую картине особую волнительную легенду.

Книга преисполнена душевного надрыва, словно в ожидании грозы медленно сползающейся к месту действия - время от времени в далеке слышится гром надвигающейся бури, которая угрожает смести одинокую Грету, вовлечь и растерзать в своих беспощадных объятиях, если та потеряет бдительность. Это гнетущая атмосфера проявляется с момента, как Грета, из-за бедности семьи, поступает работать служанкой в дом известного нам художника Вермеера. Ситуация с которой столкнется Грета равносильна хождению по краю, где один не верный шаг вызывает ликующий гул врагов.

Кстати, это книга не о любви, и не о несправедливости жизни. Эта книга о гораздо большем, о сохранении чести и собственного достоинства, чтобы в будущем было не стыдно поднять глаза. Важно не превознести себя, и не потерять себе цену, а просто однажды решить, где действительно твое место и кому действительно можно доверять. Хотя Грета делает весьма своеобразный вывод, обжегшись в доверии раз, она закрывается даже от близких, сохранив тайны дома Вермеера. Важно не изменить себе, не потерять себя, быть самим собой... Ведь простая служанка не носит серьги из жемчуга.

Книжный вызов: 26/66

Ой, как тонко ты описала картину, очень живо. Книгу не читала, видела фильм - очень понравилось.

От описания я все-такт воздержала, когда-то давно писала доклад по этой картине... Поэтому было приятно прочитать про нее книгу ))
В фильме, наверное, любовь-морковь полным ходом?))

даже так, даже доклад?)
Да нет, я бы не сказала. Скорее, ревность окружающих и всякие козни.

Да, но он был не очень интересный, об этой картине много не поговоришь, все-таки портрет. ))
Аа, козней в книге тоже валом! )))

Значит про служанку это была всего лишь легенда?)
Видела фильм,не плохой такой.

Да, так сказать, авторская версия ) Хотела вставить тогда эту цитату, но не к чему было привязать:

- Я знала и любила эту картину с девятнадцати лет. У меня была репродукция. Я смотрела на нее и пыталась понять, о чем эта девушка думает. Однажды в область своих размышлений я включила и художника - как ему удалось добиться, чтобы девушка так выглядела? Мне очень любопытно было узнать ответ на этот вопрос. Но я обнаружила, что фактического ответа нет, потому что нам о девушке, которая изображена на картине, ничего не известно. Ну и мне пришло в голову сочинить историю, где бы объяснялось странное выражение лица девушки с сережкой.
Т. Шевалье

Эх, все не соберусь к фильму то... (
Интересно сравнить, что же лучше )

Забавно,придумать свою версию событий,привязав их к картине,к людям, и еще столь удачно.Очень интересный ход)

Очень понравилась рецензия, красиво.