EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

2 ноября 2020 г. 22:10

5 Обложка, спасибо тебе.

Как следует из названия рецензии я купила книгу из-за обложки. Я понятия не имела об авторе, мало что поняла из аннотация, но арт с парнем и цветами меня зацепил и я подумала "а чё бы нет?" и заказала.

Поэтому читать начала с совершенно чистой головой не ожидая ничего, хотя нет вру, мне казалось что будет что-то в стиле игры Сумасшествие Алисы, где главный герой бегает по аду и убивает демонов (я не знаю почему так думала, не спрашивайте). Так вот, ожидания мои не оправдались...

О сюжете коротко: Главный герой, молодой человек без имени (нам его не скажут) живет в Баку с мамой и сестрой, работает "с компухтерами", сочиняет песни для своей группы, встречается с девушкой красавицей и при этом чувствует себя бесконечно несчастным и непонятым. Бывает, правда?

И жил бы он так всю жизнь, да только на пути его встречается крайне (КРАЙНЕ!) странный и харизматичный парень, который буквально сразу берет жизнь главного героя под свой контроль, обещая ему славу и популярность, исполнение мечт. А всего-то для этого Герою нужно умереть. Не по настоящему, разумеется, лишь на странице своей соц.сети. Легкомысленно кинув "Да!" герой довольно быстро понимает что обратной дороги уже нет, тут как в матрице, умерев в которой умираешь в реальности.

Вопрос: стоит ли исполнение нашего потаенного желания таких жертв? Я не знаю. Правда. Я не знаю смогла ли отказаться от всей жизни, ради ЖИЗНИ. И является ли исполнитель желаний духом добрым или злым?

Далее, что хотелось бы отметить, наличие шуток и юмора. Этого тут много. И ясно дело юмор штука субъективная, но я смеялась. На мой вкус все шикарно.

Третье, магический реализм, который даже меня, довольно скептическую барышню, довел до мурашек. Идти по темным улицам после прочтения книги страшновато. Это плюс к атмосфере.

И как итог, книга хороша, интересна, и оставляет много моментов "на подумать". Например всю книгу можно рассматривать как реальный переход человека из жизни в смерть (со всеми стадиями принятия смерти). Можно смотреть с точки зрения фильма "Трасса 60", который говорит нам "Думайте над своими желаниями!". Возможно кто-то другой найдет в этой книге отсылки к мифологии или народным сказкам, я тут не сильна. И разумеется остается главный вопрос: По какому принципу отобрали главного героя? Почему именно его желания должны были исполниться? Если прочтете книгу и поймете ответ, напишите пжлст. )

Советовать читать могу всем. Разве что вы моралист, который считает что со смертью шутить нельзя, тогда не читайте, а так, думаю каждый найдет что-то свое.

Спасибо Ширин Шафиевой.)

По поводу почему именно главный герой... Честно, после его смерти всем только легче стало. Понимаю, что так говорить не очень хорошо, но вот жизнь Зарифы действительно очень здорово преобразилась после всего этого. А ГГ такой токсичный, что читать иногда было тяжко, в этих мыслях бросить, а ведь повествование от первого лица, и из этой башки не вылезти. Навешивает всем ярлыки, презирает своих же друзей, вроде как любимую девушку постоянно называет недалекой, сестра и мать тоже не угодили, только один он такой всеми непонятый гений. И вот это все не дало книгой насладиться нормально. Как говорится, помер Максим, ну и хрен с ним.

Согласна герой брюзжит как старый дед, только к крысам добр) Возможно его "смерть" и правда благость для других. Просто я пыталась понять какое действие спровоцировало появление Ниязи. Типа лампу потереть или в тот же колодец монетку кинуть.

Так главный герой же уснул под инжировым деревом, и во сне поймал черта, которого заставил пообещать исполнить два желания. вот одно и исполнилось))
Спасибо за рецензию! Благодаря вам я поняла, что имя главного героя действительно ни разу не было упомянуто) Я даже не заметила этого.

М-м-м-м! Пожалуй вы правы) Я ждала лампу и джина, поэтому пропустила момент))))