Apsny

15 июня 2012 г. 22:52

Не сравнивать с "Легендами Невского...", конечно, не получится. Ту перечитывала раза три, знакомым дарила и советовала, эту - не знаю, буду ли. Та - ностальгическая, весёлая по-умному, грустная немного. Эта - жёсткая, хлёсткая, довольно злая. Та - действительно про Питер, не убавить ни прибавить - финны эти, приграничные истории и всё такое... В этой Москвы не так уж много, и как-то она не особо ощущается. А многие рассказы вообще к ней ни сном ни духом. Вообще есть стойкое чувство, что автор наскребал истории с миру по нитке, чтоб хватило на книгу - байка про аквалангиста на пожаре, по-моему, живёт на свете уже не первое десятилетие.
И всё равно понравилось! Из-за неподражаемого ернически-стебного языка автора, из-за того, что хохотали до слез вместе с мужем - зачитывала ему с монитора многие байки полностью, ведь когда читаешь что-нибудь этакое, ужасно хочется срочно разделить с кем-то удовольствие. Злая книга, точно. И циничная, да. Но ведь за время, прошедшее ср времен "Невского", добра и доброты в окружающей жизни вовсе не прибавилось, а наоборот. О кремлёвской этой шайке- лейке, что ли, с нежностью писать? И разве возразишь что-нибудь вот на это:

Из всех произведений Аркадия Гайдара наибольшее впечатление на читающую аудиторию, а равно нечитающую, а также на вовсе неграмотную и чуждую литературе, произвел его внук Егор.

Как и раньше, истории из совкового прошлого - вне конкуренции! Советское искусство - оно такое было советское... я это хорошо-о-о помню.

...Искусство угождать и угодить власти царило над прочими музами безраздельно. Одаренные этой божьей искрой всходили на Олимп по головам коллег.

Больше всего понравилось про монгольское кино и про Расула Гамзатова. Склонна считать, что последняя история - истинная правда, бо не раз размышляла и раньше об этой примечательной личности. О том, откуда же взялось столь тонкое лирическое дарование. Прав автор - ну не было на Кавказе того, что можно было назвать поэтом, ни до, ни после Расула! Не по этой они части. А теперь, наконец, кусочки мозаики встали на свои места, причем всё логично донельзя.
Напоследок - ещё несколько авторских перлов, уж больно хороши:

В голове у каждого партийного функционера был встроен такой специальный дозатор партийности и народности — вроде солонки с перечницей на все случаи жизни.

...Жизнь советского архитектора была просто издевательством над умственными способностями человека.

...Заметьте — все безумства мира происходят из среды мелких служащих

Рекомендую - как не особо обременительное, но не бессмысленно-тупое, - чтение всем, кроме особо нежных и чувствительных к цинизму и прозе жизни натур. Только, ради Бога, не пытайтесь воспринимать это как Литературу.