2 ноября 2020 г. 21:29

Эту книгу я читала в первую очередь для себя. Чтобы лучше разобраться в своих тревогах и страхах, по поводу того, как я могу помочь своему ребёнку, если у него возникнут трудности. Мне кажется, на свете ещё нет бесстрашного человека и каждый проходил через эти эмоции в любом возрасте. Мы все периодически испытываемых беспокойство. Оно может постоянно нарастать, брать над нами верх и возможно вашему ребёнку беспокойство стало казаться неконтролируемым.

Бояться - нормально, такое случается со всеми. Проблемой это становится, когда начинает мешать вашей жизни. И тогда - важно с этим разобраться!

Акцент в книге делается на том, чтобы вы помогали ребёнку преодолевать страхи, вместо того, чтобы решать за него проблемы или заверять, что все будет хорошо. Знакомо?! Даже в фильмах, когда ребёнку снится кошмар и мама прибегая на его крик причитает без остановки, что все будет хорошо! Вот так вот делать не надо. Вы также не способны гарантировать своему чаду, что всегда будете рядом, если что-то случится. Поэтому очень важно, чтобы он учился справляться с тревогой и страхом самостоятельно.

И в этой книге вы найдете объяснение подхода, который поможет ребёнку в борьбе со страхами. Многое в книге может показаться уже знакомым и вы вроде сами все знаете, но когда настаёт момент действий, человек под стрессом, либо переживанием за своего ребенка напрочь все забывает, а тут в книге часто все повторяется и плотно так откладывается в голове. Но конечно же, слепо следовать инструкциям в книге - это не панацея. Вам надо чувствовать своего ребёнка, а книга лишь поможет найти правильный подход, чтобы сделать вашего ребёнка счастливым и уверенным в себе и своих силах.