2 ноября 2020 г. 21:14

3 Хммм… Действительно, а как?

Ютака Ядзава «Как живут японцы».
Наш автор успел пожить в разных странах и за это время осознать особенности культуры и менталитета родной Японии. Так что вернувшись в отчий край, Ядзава написал книгу о жителях страны восходящего солнца для жителей с любым другим солнцем.

Если разрешить себе немного посвоевольничать, то я бы переименовала книгу в «Галопом по Японии», или присвоила бы ей статус сборника заметок с иллюстрациями. В этом случае удалось бы избежать некоторого разочарования.
— Оля, а в чем проблема то?
А в том, что Ядзава хоть и охватывает различные аспекты жизни японцев, и иногда даже в контексте истории, но лишь слегка приоткрывает каждую тему. Благо в эту форточку успели залететь и занятные моменты, например:
— В День Святого Валентина принято, чтобы девушки дарили шоколад парням. Для мужчин это своего рода соревнование — кто больше получит сладостей, тот молодец)).
— Осень! У японцев есть такая штука - момидзигари (почему оно у меня ассоциируется с грузинской кухней?), означает «охоту на осенние краски». В это время ребята заполоняют парки и созерцают.
— Японцы оказались большими любителями пеших прогулок, в особенности по горам (что не удивительно, если учесть ландшафт страны). Они даже специальное понятие придумали и принимают его - синрин-йоку «лесные ванны».
— И самое важное (на самом деле нет) — за последние 150 лет средний рост японца увеличился примерно на 20 см., и все потому, что они вновь стали употреблять мясцо.

В целом, Ютака Ядзава затронул много тем, начиная с философии и заканчивая ланч-боксами (там мамы креативно подходят к оформлению еды в школу детям, это вам не пицца за 10 руб. в столовке). Но повторюсь, что все описано по верхам, и мне не хватило более детального погружения. Зато легкая, ненавязчивая подача информации + симпатичные картинки + чай/кофе + вкусняшки = вполне себе хороший вечер (если не ожидать от книги потока проработанной информации).

Я бы очень хотела оказаться в Японии (Антон в такие моменты дополняет, что я бы везде не прочь оказаться). Но разве не здорово было бы погулять по лесам/горам, окунуться в горячие источники, налопаться их кухни, заглянуть в замки/храмы, музей Гибли, да просто насладиться атмосферой и колоритом?
А вы как на это смотрите? Были уже в Японии или вместе со мной поедем?))))
картинка OliaKey

Источник