__Dariij__

2 ноября 2020 г. 20:57

3.5 «Я потратила целую жизнь на то, чтобы понять, что в тот самый момент, когда ты целиком и полностью погружаешься в настоящее, ты обретаешь беспредельное пространство, бесконечное время, если угодно, Бога»

Макьюэн – непредсказуемый писатель. Если его «Искупление»  я буквально проглотила и осталась в диком восторге, то «Черные псы» оставили тяжелое послевкусие.

Метафорический роман о прошлом и будущем Европы. Много политики, много рассуждений на пространные темы и философии о вечном.

Спор супружеской пары длиною в жизнь. Два противоположных учения людей, которые сформировались как личности, но жизнь людей любящих у них так и не сложилась. Но стоили ли их убеждения такой жертвы? Ведь по большому счету этот спор – стремление найти одну общую точку, из которой начнется путь к социальному развитию всех стран.

Ответа нет. Автор как будто говорит нам, что можно смотреть на ситуацию с двух противоположных сторон и… всё. Никакого вывода или нравственного урока. Просто жизнь как она есть.

И все эти рассуждения происходят на историческом фоне Европы середины 20-го века. История начнёт свой отсчет в провинции Франции 1946 года и закончит у подножия руин Берлинской стены.

Мрачная, гнетущая атмосфера повествования наползает как густой туман и идеально подходит для подобных философских размышлений. Тем более, когда на горизонте уже маячат чёрные псы.

Неоднозначное впечатление от книги. Одно могу сказать точно —если нравится как пишет автор и не напрягают витьеватые разговоры о прошлом и будущем, то познакомиться с произведением стоит.