2 ноября 2020 г. 20:45

3 Надо - значит надо

Скажи кто в июле, что осенью я возьмусь за Кастанеду, рассмеялась бы в лицо. Это ж разнесчастная эзотерика, лучше родного Дробышевского переслушаю.

Но скажи мне кто твой друг - и я скажу, что тебе придётся прочитать. Пара месяцев аккуратной обработки и сердито-скептичная Маша открывает-таки первую книжечку в архиве. Потому что автор ведь и антропологом притворяется, и на культуру мировую повлиял знатно, да и для понимания следующих книг Пелевина знать надо. В общем, хочешь-не хочешь, а ознакомиться надо.

Равнодушно пролистываю книгу. Ничего особенного, даже дурацкие псевдо-этнические заморочки индейца и описание наркотических трипов горе-антрополога ситуацию особо не спасает. Лёгкая ненавязчивая сказочка в полунаучной манере, которую удобно почитывать между делом - в сюжет не затягивает, работать не мешает, настроение особо не портит.

Кстати да. Ровное спокойное настроение. Все эти бессмысленные разговоры, брожения по южноамериканским просторам и моё полное равнодушие к книге как-то очень удачно сплетаются в очень спокойное и даже по-своему уютное времяпрепровождение. Если уж тратить время без толку - то вот так. Это почти медитация, отдых с минимумом треска в голове.

Не могу не отдать должное концовке. Совсем не то, чего ждёшь, зная о количестве книг в серии. И очень удобно для автора. На этом месте запросто можно остановиться - будет вполне в духе путешествий Дефо или Свифта. А можно и продолжить, причём с чего-то совершенно нового, ведь эта глава закрыта.

А ещё встретилась фраза "трещина между мирами", очень напомнившая о "щели между мирами" у возлюбленного сэра Макса из Ехо. Хм, это даже любопытно. Ладно, вторую тоже гляну.

P.S. Цитат не выписала совсем. Разве что вот этот кусок книги выглядит достойным упоминания:

Что ты куришь, дон Хуан?