Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

2 ноября 2020 г. 20:20

Приятно встретить прошловековую YA книгу, которая, по сути, моя ровесница. Думала, что она окажется просто красивой и простенькой, как и фильм (после которого многие мечтали научиться телепортироваться, чтобы встречать рассветы на голове Сфинкса), но всё оказалось чуть сложнее, глубже и серьёзней.

Признаться, к повествованию у меня случилось какое-то отдельное недоверие. Во-первых, слишком упрощённый слог, из-за которого казалось, что историю рассказывает 14-летний парень, а не 17-18-летний юнец (да, разница будет видна в любом случае). Во-вторых, начитанность: мальчик с самого начала сказал, что он много читает, но эта черта (как и тяга к знаниям) стала проявляться лишь в середине книге. И в-третьих, вплетение в сюжет некоторых сомнительных личностей, из-за которых начинается весь сыр-бор и случается несчастье с родственником мальчика (не собираюсь я спойлерить!), выглядело как-то наигранно и неправдоподобно. Но на всё воля автора.

Ещё скажу, что фильм на книгу похож лишь лёгкой атмосферой и задумкой. Так как их разделяет шестнадцать лет, то и зрители за это время стали требовать определённых поворотов в сюжетах, а не какие-то подростковые метания и сложности выбора: если уж есть возможность снимать про пацана, который умеет телепортироваться и у которого есть возможность столкнуться с силами зла, то давайте сделаем это ярко, прыжково и местами жестковато.

В целом книжная история получилась про принятие себя и своих способностей, настоящего и особенно прошлого. Автор в благодарностях переживал, что написал клишированную книгу, а мне так и хотелось его успокоить, потому что это интересное и динамичное произведение, из которого можно даже вычленить некоторую интересную информацию.