2 ноября 2020 г. 19:44

В Праге, за пару лет до второй мировой, орудует серийный маньяк подражающий Джеку Потрошителю, а в таинственном замке с кровавой историей содержится шестерка самых жестоких убийц. Они жаждут рассказать свою историю молодому психиатру, который ищет аспект Дьявола, частицу личности, подталкивающую человека на злодеяния.

Яркий и атмосферный триллер-детектив с сильным мистическим уклоном, исторической составляющей и чуточкой мифологии. И вот у Крейга Расселла вышла очень занимательная вещица. Легкий язык, несколько рассказчиков, динамичный сюжет, восхитительный антураж Чехославакии, несколько этических и философских споров о природе зла в человеке. Кажется, автор собрал почти все мои любимые темы, потому книга читалась на одном дыхании, иначе никак, что бы не потеряться в хитросплетении событий, как внешних, так и внутренних. У меня были догадки о том, кто окажется «главным гадом», т.к Расселл разбросал множество зацепок, но всё равно повествование держало в напряжении до самого конца.

Если о минусах, в книге имеются как клише жанра, так и неточности в матчасти по психиатрии, хотя их вполне можно согласовать с мистическим аспектом, и вот тут кроется главный косяк истории. Автор перестарался с мистикой и слил финал, было бы куда интересней, если бы этот "аспект" был бы более реалистичным. Та же история с мотивацией серийных убийц, словно автору было лень продумывать эти моменты, и он всё списал на «мистику». Считаю, что тема маньяков до не раскрыта и книге не повредила бы толика здравого смысла и реализма.

Строго 18+