2 ноября 2020 г. 19:30

4 О философии - хорошо

Книга А. Макушинского создана для того, чтобы неспешно читать её прохладной осенью (как сейчас), завернув ноги в плед, обязательно бумажный вариант, чтобы перелистывать страницы, возвращаться, перечитывать, задумываться.
Автор, можно сказать, не просто написал книгу, а снял передачу о философах Франции первой половины ХХ в. Во всяком случае, я как будто видела все эти улочки парижских пригородов и не только, где жили, страдали и творили Н. Бердяев и Ж. Маритен, слушая неспешную, немного старомодную, речь автора-экскурсовода - экскурсовода не только по месту, но и во времени. Попутно автор разбирает некоторые моменты философских учений, делая это понятно и интересно. Хотелось бы прочитать его комментарии к произведения Н. Бердяева.
Что не понравилось - отходы от историй Н. Бердяева и Ж. Маритена, про Фондана было не очень интересно, Лев Шестов - тут материала на ещё одну книгу, в целом хотелось бы больше биографического про Бердяева, наверное. Немножко сбивали с толку авторские комментарии, во что автор верит, а во что - нет, как-то сложно было воспринимать их.
В целом приятнейшее впечатление оставили высочайшая образованность автора, его кругозор, знание философии и философов.