lenysjatko

2 ноября 2020 г. 18:53

4 Истинная духовность - это состояние ума, которое вы можете поддерживать постоянно.

Книга в планах была давно. Почему-то казалось, что именно Далай Лама способен дать мне дельные ответы на вопросы о счастье. И каково было мое разочарование, когда фактически с первых страниц стало понятно, что одеяло на себя перетянул психотерапевт доктор Говард К. Катлер.
Конечно, имя его фигурировало в названии, да и аннотация "признавалась", что все построено на основании бесед этого человека с Великим Гуру, но, на мой взгляд, его тут уж слишком много. На каждое высказывание буддиста приходилось несколько абзацев рассуждений доброго доктора, его интерпретаций и комментариев.

Но! Потом (ближе к середине) наконец-то слово досталось тому, кому надо, и все потекло, как должно: Катлер спрашивал, Далай Лама отвечал. Вообщем, тут-то началось настоящее действо. Даже феерия.
Буддистский подход к счастью отличается от нашего. И нам есть чему поучиться - например, вас удивит, но с точки зрения Далай Ламы это чувство достижимо... путем тренировки сознания. Нужно вырабатывать в себе ощущение радости, любви. Тренироваться долгое время. Зато потом вы поймете, что ваша внутренняя гармония не от внешних факторов, а от того, что у вас внутри.
Каково ваше мироощущение, так вы и реагируете. Это выбор. Сделайте его правильно!

Важную роль на пути к счастью играет Сострадание. Выработайте в себе теплоту и сочувствие к людям, и вы посмотрите, как к вам потянуться.
Не бойтесь препятствий - они закаляют. Воспринимайте врагов - как учителей.
Искореняйте из своей жизни ненависть, страх, беспокойство. Станьте лучшей версией себя!
Далай Лама дает советы, как это все сделать. Правда, их не так много, как хотелось бы.
Не знаю, мне кажется, что книга эта могла бы быть сокровищем, будь тут все более подробно расписано. Порой в целой главе только абзац из учений Далай Ламы, а мне лично так хотелось бы, чтобы он развил больше ту или иную мысль...
Но почерпнуть здесь можно много, было бы желание.
Стремитесь к счастью! Учитесь по-настоящему наслаждаться жизнью. Любите и цените людей. Извлекайте полезные уроки, пусть они порой болезненны.
Все возможно! Главное - верить!

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство и клуба Чарующая Азия.