2 ноября 2020 г. 18:19

4 Туз в рукаве

Честно говоря, сначала я не поверила, что Чума была написана сорок лет назад. Мистификация, думаю. По той простой причине, что явных антисталинских мотивов, которые звучат в этом тексте, в 78 году быть просто не могло, ни боже мой. Это трудно сейчас представить, но вторая волна десталинизации началась в перестройку, то есть не раньше 85-го.
Но, прочитав сценарий, поняла, что да, таки написано было тогда. А также поняла, почему этот сценарий пролетел в своё время мимо какого-то там конкурса. Потому что в нём явно не хватает интриги. В нём нет соли и перца. Основное содержание – довольно скучная ( при хорошей картинке и нескольких запоминающихся героях) череда изоляций, сильно смахивающих на аресты. Вот! На аресты! Но в советское время автор, имея в рукаве туза в виде темы репрессий, не мог им воспользоваться. Наиболее сильные моменты, где изоляция спровоцировала самоубийство и доносительство, все эти письма Сталину были дописаны явно позже и потому проходят эпизодами. А жаль! Если бы действие крутилось вокруг них, было бы гораздо интереснее.
И где развязка линии Скособоченного, который в начале показывал какое-то там удостоверение? Я уж не говорю про так и не отловленную депутатку. Кажется, что автору самому надоела монотонность сюжета.
Я думаю, если сценарий полностью перелопатить, добавить интриги, вывести на первый план добавленные позже линии, он станет гораздо интереснее и актуальнее.