2 ноября 2020 г. 17:14

Сначала была мысль высказаться по всей трилогии, но все же первая часть настолько сильно отличается от двух других, что я решила уделить ей особое внимание.
Начну с того, что уже давно считаю, что семейные саги Александре Борисовне удаются ничуть не хуже детективов, а порой даже и лучше. Она мастерски создает образы своих героев - они все разные, сложные, яркие. И, что особенно ценно, обычно какие-то особенности характеров периодически проявляются в потомках тех, с кого начинается история. Опять же, нередко эта связь не очевидна на первый взгляд, но любителя жанра ее точно найдут ))
Первый том посвящен событиям века 19-го. Это необычайно яркое время в истории России - отмена крепостного права, зарождение революции, некоторое смягчение нравов, рост образования. Страна становится менее патриархальной и более просвещенной.
К сожалению, начало истории оказалось скучноватым. С одной стороны, для того, чтобы мы четко видели всю картину целиком, необходимость в детальном описании родословной отдельно взятой семьи и ключевых событий в ней было необходимо, а с другой - слишком много ненужных подробностей о героях второстепенных. Некоторые сюжетные нити показались искусственно вплетенными в роман. Да, возможно, они помогли раскрыть характеры некоторых персонажей. Да, возможно, они помогли увидеть исторические перемены тем, кто даже в общих чертах не знает историю последних лет жизни Российской Империи. Но текст оказался явно перегружен деталями, а мне было тяжело - именно тяжело - тащить эту ношу.
За что огромное спасибо автору, так это за то, что она описала дворянскую семью не совсем привычным нам образом - это вроде бы та самая аристократия, которая всеми силами бьется за чистоту репутации рода и в то же время методы этой борьбы далеки от благородства. Она показала ту изнанку, что скрывается за идеальным фасадом. Конечно, я говорю не о том, что до прочтения этой книги считала представителей русской аристократии непогрешимыми. Тут, скорее, речь о том, как шикарно показал нам это все автор. Ненавязчиво, не тыкая носом, а мимоходом - ну вот так вот было в этой семье - все правы, все благородны, а получилось то, что получилось... И увидеть, во что выльется все это дальше, стало почти необходимо ))
Несмотря на все мои претензии к книге, вопроса о том, читать продолжение или нет передо мной даже не стояло. Читать однозначно! )

Книжное государство