Nekipelova

я мог бы выпить...

2 ноября 2020 г. 16:03

2 Три Ивана дурака потеряли Марью

Не верьте тому, что это история про любовь. Не верьте, что это история про девку Марью. И уж точно не верьте, что это история про Финиста, как сказано в заглавии. Книга совсем не про это. Книга про... А кто же его знает, про что она? Ну, если описать очень кратко всю идею, то можно попробовать это выразить фразой: "Автор знает очень много о славянских сказках, мифах, обычаях и легендах, потому он решил взять все, взболтать, не смешивая и преподнести нам этот коктейль". Это не одна книга - это сборник повестей от лица трех персонажей, условно объединенных общим проходным человеком. Который, кстати, вообще нам не понятен, остается неизвестным до самого конца.

Итак, что есть в этой книге:

1. Мифы, легенды, эпос, шутки, прибаутки и фольклор условно-славянского мира. За это отвечает первая часть, рассказанная шутом Иваном.

2. Мысли, мнения и сомнения о роли народа в мире, о чести, слове, долге, представленная нам в повести от лица кожедуба и воина Ивана.

3. Народы, народности, величие и упадок цивилизаций, политические силы, движущие народами - всё это нам расскажет представитель сверхрасы Иван-Соловей.

4. Разговоры о том, что раньше хрен был слаще, водка вкусней, девки красивей и, конечно, деревья выше. Этим грешат все три расказчика.

5. Ну и, конечно, без Ойкумены - никуда. Надо приткнуть в роман всё, что знали, слышали, заинтересовало и рассмешило. А как оно будет друг с другом связано? Да пофиг.

Вот это пофигистичное отношение - основное впечатление от романа. Начиналось все очень ярко, интересно, завлекательно, а потом все стало разваливаться на куски и вызывать только два вопроса. Зачем всё это? Автору было весело, когда он писал? Потому что мне не было весело.

В Резане – грибы с глазами.

Их едят – а они глядят.
...
Говорили, что «резан» – от слова «резать»; любого, кто там живёт, хотя бы раз пытались зарезать, или он сам пытался зарезать кого-то. Но те, кто поумнее, поправляли, что слово происходит от обычая резать деньгу: каждую лодку, следующую по Оке мимо Резана, княжьи злыдни останавливали и от любой деньги, найденной на лодке, отрубали топором четвёртую часть, а иногда и третью: в зависимости от того, насколько богаты были люди в той лодке.

Даже так( А я все заглядывалась на эту книгу, даже были порывы в домашнюю библиотеку ее прикупить))

ну ты на меня не ровняйся) я же не знаю, насколько у нас с тобой вкусы сходятся) с Юзефович, после чьей рецензии я и захотела прочитать, у меня точно не сходятся) пятая книга и все мимо) Вон Инна Медведик ( DelanocheConcurring ) оценила на 4.5 балла. Возможно, тебе и зайдет)

Н-да, хорошо, что я на уровне обложки уже морду скривила:))

А, может, тебе понравится? Многие то в восторге)

Да куда там! Мне вон цитаты хватило:) Тут чую мне исключительно для чтения, чтобы потом написать рецензию с пометкой - #стеб.:)

Слишком длинно для стеба, если честно. Я слушала и не могла дождаться, когда закончится)