Darya_Mart

2 ноября 2020 г. 15:57

2.5

Я немного удивилась, какой отголосок в культуре имеет данная притча. Чего одна аннотация стоит: Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы.
Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира. Во как!
Ну, видимо, так и есть, как-то же она добралась до моей серости. Хотя, честно сказать, могла и не добираться. Я уже давно не читала чего-то настолько банального и примитивного. Настолько очевидного, что сможет рассказать каждый, поэтому весьма сомнительно, что история способна смотивировать или уж тем более опустить шоры с глаз. Да и со смыслом можно поспорить, на самом то деле. Но все бы ничего, если бы не эти претензии на что-то большее, чем посредственная аллегория.
Накинула пару баллов за то, что чтение не отнимает много времени, а автор обошелся без переливания пустого в порожнее. И просто, без причины, мне нравится, что чайку зовут Джонатан Ливингстон.