Arlett

2 ноября 2020 г. 15:49

4.5 Американские психопаты

Я охотилась за этим триллером несколько недель, каждый день проверяя, не появился ли он в продаже. Серьезно. Каждый. День.

После похорон папы меня стали мучить кошмары. Я таскала на себе своё горе, как рюкзак с камнями, который врос мне в плечи. Его тяжесть давила днем, но ночью было еще хуже. Я стала бояться своих снов.

У каждого свой способ справиться с утратой, каждый ищет своё спасение сам. Мои дни проходили под девизом «Пей корвалол и молись». Иногда это помогало. А потом я открыла первую страницу «Дьявол всегда здесь» и провалилась в забытье. Кому-то для этого нужна водка, а я накидывалась американским нуаром. Беспросветным и болезненным. Накидывалась до условных тошноты и похмелья, с которыми хотелось выхаркать и свою боль, как кошке комок шерсти.

Уиллард Рассел сошел с ума от горя, когда его сыну, Эрвину, было девять лет, и он протащил мальчика через всё своё безумие, как собаку на поводке. Жена Уилларда - единственный его свет и смысл жизни - медленно и страшно умирала от рака. Врачи оказались бессильны, и тогда Уиллард решил вернуться к Богу, с которым не разговаривал с тех пор, как вернулся с войны. В лесу неподалеку от их фермы он сколотил крест из старых досок рядом с останками большого дуба. У этого молельного дерева он с сыном часами стоял на коленях, вымаливая для своей жены жизнь. Чем хуже ей становилось, чем одержимее был Уиллард, решивший, что от слов надо переходить к жертвоприношениям. Теперь они с Эрвином молились в туче мух и смраде от мертвой плоти мелких зверей, из которых трупные личинки падали им прямо на головы.

Пока Эрвин взрослел, юная официантка Сэнди познакомилась в кафе со своим будущим мужем Карлом, добродушным увальнем с фотокамерой. В последующие годы они часто вместе ездили на машине в отпуск, подбирая по дороге автостопщиков и жестоко убивая их в лесу. Карл любил снимать слезы и мольбы их жертв о пощаде. Все фотосессии заканчивались смертью модели. Так они их называли.

Отец как-то сказал Эрвину, что в мире полно с*киных детей, но он успел научить его их не бояться. Эрвин хорошо запомнил урок с первого раза.

Это одна из самых жестоких и крутых книг этого года. Решайте сами, надо оно вам или нет. Будет больно.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Фильм есть по этой книге от Нетфликс. Сразу узнала его по твоей рецензии...

Я его смотрела, да. Книга лучше.

Ох, даже не знаю. И хочется, и колется.

Если что, то тут нет кровавых подробностей. Автор не опускается до описание расчлененки, ему не нужно шокировать читателя анатомией. Он кидает его из одной безумной головы в другую.

После Аута ничего не страшно, но всё же не хотелось бы) Так что спасибо) Беру.

Ахаха, да, понимаю. :) Читала несколько лет назад, но до сих пор помню некоторые сцены.

Помню, меня так бомбило только ещё от одной книги - Поппи Брайт - Изысканный труп - зато мне теперь ничего не страшно. Почти)

Попыталась вспомнить, чего еще такого ярко физиологического я читала. Наверно, «1793. История одного убийства» . Там же не только пытки и кровища, но еще и персонаж, который был вынужден годами есть свои, простите, какахи.

Где-то в клубе читали эту книгу, а я пропустила. Может и прочту как-то под настроение)
Интересно, под какое?))))

Сильная рецензия, спасибо!