2 ноября 2020 г. 15:32

Для кого-то книги – хобби и развлечение, но только не для Лукаса Корсо. Книги его работа, ведь он – Охотник за книгами.
Однажды к нему обращается один из самых влиятельных букинистов – Варо Борха. Так в руках Корсо оказывается один из трех экземпляров старинного фолианта по демонологии "Девятые врата", но по легенде лишь один из них подлинный. Так настоящий ли это экземпляр или искусная подделка? Это и предстоит выяснить Лукасу. Попутно Охотник решат помочь старому другу с попавшей к тому в руки частью рукописи "Трех мушкетёров". Тогда Корсо и понятия не имел куда заведут его поиски, но назад пути уже не будет.

Это вторая прочитанная мною книга у Переса-Реверте. И теперь немного жалею, что бросилась скупать переиздания его книг прежде, чем познакомилась с творчеством автора. Вообще, я ожидала получить что-то в духе любимого Сафона. Да, чем-то они похожи, однако, Артуро на мой взгляд сильно уступает Карлосу Руису.

Претензий к этому роману немало. Во-первых, очень затянутое начало. Я практически заставляла себя читать, потому что развития событий не наблюдалось, и автор отменно топтался на месте. Правда, когда наконец завертелись события, окутанные флером мистики и опасности, я вошла в азарт поиска разгадки всех тайн.

Во-вторых, автор не удосужился так прописать героев, чтоб они стали из плоти и крови. Получились они такими ненастоящими, что поверить в  реальность происходящего было невозможно.

В-третьих, не понимаю я авторов, которые вводят несколько сюжетных линий, но в итоге никак их не связывают. Тут их 2 - о рукописи Дюма и о книге "Девятые врата"

Ну, и последний гвоздь в крышку гроба – это разочаровавший финал. Концовка линии с Дюма просто притянута за уши, а линия с Вратами вообще из области "додумай сам"

Кстати, оценка была бы ещё ниже, если бы не книжная тема - букинисты, библиофилы, книопечатание, рассуждения о литературе, история Дюма, которые чуть сгладили моё разочарование.