15 июня 2012 г. 16:39

Взяла книгу спонтанно, прочитала быстро.
Для начала хочу уточнить, я не читала первую книгу из цикла «Ночная гостья», так уж получилось. Поэтому плюс автору за то, что я начала читать вторую, и у меня не было проблем с пониманием сюжета, мира, характеров. Хотя, некоторые нити из первой тянулись, но чтению не мешали.
Очень понравился мир нестандартным решением. Как правило, в фэнтези мирах самой многочисленной и достаточно сильной расой являются люди. У Архаровой люди – это раса рабов. Мне позже сказали, что похожая ситуация у Нортон, нескольких других зарубежных авторов. Но в русском фэнтези я такой системы не встречала.
Вообще мир описан очень приятно, некая апокалептика, это в условном-то средневековье. Очень порадовал вольный город, где заправляют вампиры. Вероятно, автор этим интересуется или что-то в этом смыслит. И отдельное спасибо автору за отношение от эльфов к главной героине. Наконец-то!
Сюжет банальный: квест найди то, сам не знаю что. Опять же, мне сказали, что у Нортон в «Проклятьи эльфов» сюжет чуть ли не точь-в-точь. Придется читать, чтобы проверить. А вообще, банальный сюжет для фэнтези такого рода – условие обязательное. Зато есть нестандартное противостояние двух раз. Хитро закручено.
Герои очень приятные. Да, Мэри Сью. Да, в крови намешано. Да, влюбленный эльф, вампир. Не обошлось без забавных зверушек и внезапно свалившейся магии. Правда, опять таки всё очень нестандартно. Магия, да не своя. Зверушка, да непонятно где.
И самое приятное – язык автора. Читается роман легко, активные действия прописаны удачно, описания не затянуты, диалоги не банальны.
Любовная линия есть, но она не мешает сюжету, не раздражает. Да и в целом, акцента на этом особого нет.
В общем, советую прочесть в какие-нибудь усталые выходные один раз, когда хочется чего-то расслабляющего.