Kinokate911

2 ноября 2020 г. 15:03

Любителям вспомнить детство посвящается. Это история девочки Маши, чьи детские годы пришлись на конец 80-х - начало 90-х. И несмотря на то, что моё детство проходило на десятилетие позже, многие вещи из этой книги невероятно узнаваемы.

Здесь собраны рассказы, которые представляют нам десять моментов жизни маленькой Маши. А так как повествует обо всех событиях нам сама Маша, то всё это выстраивается в одну цельную историю.

Кстати, с определением, от чьего имени ведётся рассказ, могут возникнуть проблемы. Точнее, с именем-то всё понятно, а вот какого возраста Маша делится с нами своими переживаниями, разобрать иногда трудно. От лица ли маленькой Маши идёт повествование или же это взрослая Маша делится произошедшим через призму воспоминаний? Лишь в одном из последних рассказов упоминается о том, что героиня смотрит уже на всё сейчас, через восприятие взрослого человека. И это сказывается на самих историях. Потому что одно дело, когда маленькая Маша мыслит не по годам зрело, другое дело, когда в диалогах она употребляет взрослые речевые обороты, да и другие дети от неё в этом не отстают.

Тем не менее это не отменяет ценности личной истории. Автор делится своим сокровенным воспоминаниями, детскими страхами, частью своей жизни и новыми открытиями, сделанными ребёнком. Но всё это близко будет многим.

Это книга о маленьких мудростях, которым нас учат с начала нашей жизни, например, делиться с ближним, потому что от этого становится лучше не только ему, но тебе. Это книга о времени, когда ты ещё не разучился радоваться (как поётся в песне группы "Дайте танк!"). Ведь момент, когда ты получаешь игрушку, которую давно хотел, остаётся ярким воспоминанием на всю жизнь. Это книга с выводом о том, что самые страшные потери - те, которых мы не замечаем. Ведь главное в этой тяжелой жизни, не потерять себя и не забывать, как это быть ребёнком, где за каждым углом тебя ждёт новое приключение.