2 ноября 2020 г. 14:39

5 Книга привидений лорда Галифакса, записанная со слов очевидцев

Любите ли вы читать истории о сверхъестественном? Я, да! Хоть и многие из них не выдерживают проверки на практике, все же время от времени приятно немного взбудоражить свою фантазию.

Впрочем, сегодня мы говорим не обо мне, а об одном из виднейших деятелей Англиканской церкви, о Чарльзе Линдли Вуде, 2-м виконте Галифаксе. Он родился 7 июня 1839 года в семье известного политика Чарльза Вуда, 1-го виконта Галифакса.

Чарльз Линдли Вуд учился в Итоне, затем в Крайст-Черч, Оксфорд. Некоторое время он работал конюхом принца Уэльского, будущего Эдуарда VII.

В 1868 году Чарльз Линдли Вуд стал президентом Союза английской церкви. Это общество имело целью продвижение католических принципов в англиканской церкви.

Здесь же я хочу рассказать отнюдь не о его религиозных заслугах, кои, впрочем, были довольно велики. Дело в том, что Чарльз Линдли Вуд был коллекционером свидетельств существования призраков и привидений. Для этой цели он вел специальных дневник, где записывал наиболее интересные факты существования сверхъестественного. Лорды и леди, эсквайры и добродетельные дворецкие, преподобные отцы и лихие летчики королевских ВВС – все они, зная об увлечении лорда Галифакса, рассказывали ему о привидениях лично или присылали свои рассказы.

В этом дневнике Вуд собирал также и подписи очевидцев. Так, под одной из записей стояла весьма значимая подпись – «Король».

Члены семьи принимали увлечение Чарльза и именовали его дневник «Книгой привидений». Еще при жизни автора этот сборник свидетельств приобрел определённую славу, но опубликован он был только в 1936 году, уже после смерти Чарльза Линдли Вуда.