ushlysosed

2 ноября 2020 г. 12:47

0 Про слабаков

Прочитал. Оценку не ставлю, потому что мало что понял. Это я честно. Понравилось или нет? Сначала хотел бросить, потому что скучно и все на месте топчется. А потом как-то интересно стало. Не в смысле что будет, а типа как они себя дальше будут вести. Я правда спектакль видел, но давно. Помнил только, что кто-то стрелялся и доктор был такой прям понравился. Но это наверно актер так играл, потому что в книжке он какой-то другой.
Не буду про то что не понял, а то скажут, что категоричный. А вот понял я зато такое, что никто не написал. Вот Дядя Ваня и не собирался себя убивать. Он просто хотел всех попугать. Он же ж слабак, а слабаки они очень смерти боятся. По себе знаю, вот так убьешь себя и не узнаешь, что дальше будит. Ага, я тож слабак, все время под кого-то прогибаюсь, под жену, под завуча с директором, даже под учеников бывает. Так я попугать могу, а на серьез ссыкотно. Так и Дядя Ваня ваш. Он и травится не собирался. Спецом лекарство у доктора стянул, чтобы тот быстро спохватился.
И Соню жалко. Так читаешь она прям нравится начинает. А потом вспомнишь, что она некрасивая и расстроишся. Все таки для женщины красота это важно. А в спектакле снова наврали, там Соня была очень даже ничего.

Спасибо за искренность и отсутствие категоричности, Виктор! А пьесы Чехова далеко не всегда даются с первого прочтения или просмотра. Так что ничего страшного в этом нет.

Хочется отметить положительные стороны Вашей рецензии. Вы абсолютно правы, что дядя Ваня – человек слабый, как и многие из героев Чехова, да и многие из нас, его читателей. Но одной из главных своих задач Антон Павлович как раз и считал помочь людям посмотреть на себя со стороны, чтобы лучше себя понять и узнать. Он был убеждён, что «тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». И то, что Вы увидели в персонаже пьесы свои черты, просто замечательно, так как именно этого и добивался автор. Узнавание себя в образах литературы – одна из форм самопознания. Степенью этого узнавания порой и измеряется нравственная роль художественной литературы. Такое узнавание – это работа души. И тогда у думающего читателя может появиться шанс измениться к лучшему, работая над собой. Ведь только видимое можно исцелить, а то, чего мы не разглядели, так и останется неизменным.

Соня действительно вызывает сочувствие, согласна с Вами. А Астрову, в которого она была влюблена, нравились красивые женщины, пусть даже и постарше Сони. «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», - эту широко известную фразу и произнёс в этой пьесе Астров.

Абалдеть! Спасибо. Думал будите ругать.
А я уже и Чайку читаю

Ну, я же обещала отнестись к Вашим текстам по-доброму. Это Ваша вторая рецензия на Чехова. И она значительно лучше первой (на "Бабье царство"). Сравнивать же себя нужно не с другими, а с собой прежним, так как сложнее всего побеждать не кого-то, а самого себя. И у Вас это получается, так как выбрано верное направление. Теперь главное – не останавливаться на достигнутом. Поэтому то, что Вы читаете "Чайку", очень даже похвально. )

Присоединяюсь к Людмиле.
Виктор, я так понял, что вы немножко обиделись на меня за выпад про категоричность. Но, как мне кажется, вы очень правильно реагируете, прислушиваясь и делая правильные выводы. Тем более то поминание о категоричности касалось в больше степени кое-кого другого.
Надеюсь, что ваша первая чеховская рецензия про "Бабье царство" была тем самым первым блином, который комом, и дальше у вас будет получаться более глубокий анализ.
Ваше замечание о том, что дядя Ваня только притворялся, что хочет совершить суицид, показалось мне очень интересным, и если бы мне самому пришла в голову эта мысль, я бы обязательно озвучил её в своей рецензии.

А репка притворялась, что не хотела вылезать!

Не понял причем тут репка? Это юмор такой?

Да я не в обиде. Все по делу