varvarra

с синдромом самозванца

2 ноября 2020 г. 12:15

Тема путешествий в прошлое или будущее - одна из самых популярных в жанре фантастики. Если в будущее хочется заглянуть скорее из любопытства, то возвращение в прошлое часто имеет определённую цель. Вправе ли человек замахиваться на корректировку, изменение свершившихся ранее событий и фактов? Не угрожает ли подобная поправка катастрофой? Кто может ведать, по какому новому пути пойдёт развитие истории? Имеется в этой дилемме и моральная, этическая сторона.
В этот раз решать подобные вопросы предстоит Саймону Морли: подчинится ли он решению совета или поступит по собственному уразумению, поставив под сомнение предписанные указания?

Джеку Финнею удалось предложить читателям интересную версию, основанную на гипотезах Альберта Эйнштейна об ошибочности привычной концепции времени. Если представить настоящее плаванием людей в лодке без весел по течению извилистой реки, а прошлое - оставшимся за изгибами и поворотами позади, то в любой момент человек может покинуть лодку и возвратиться по берегу обратно. И не требуются никакие машины времени, главное условие - поверить.
Об эффекте бабочки, думаю, слышали многие, Джек Финней озвучивает устами своих героев чуть другую гипотезу, названную "веточкой в реке".

Как вам известно, время нередко сравнивают с рекой, с потоком. То, что происходит в какой-либо точке потока, в определенной степени зависит от того, что произошло когда-то раньше выше по течению. Но каждый день, каждую секунду происходит бессчетное множество событий, мириады событий, и некоторые из них огромного масштаба. Так что если время – река, то она неизмеримо шире и глубже, чем Миссисипи в половодье. А вы, – он послал мне улыбку, – вы представляете собой крошечную веточку, брошенную в ревущий поток. Не исключено, по крайней мере теоретически, что самая маленькая веточка способна воздействовать на поток в целом; она, например, может где-нибудь застрять и положить начало большому затору, который, в свою очередь, может оказать влияние даже на такой могучий поток. Стало быть, теоретическая возможность, теоретическая опасность изменить историю, по-видимому, существует. Но насколько она реальна? Каковы действительные шансы что-либо изменить? Практически стопроцентная вероятность того, что веточка, брошенная в невообразимо мощный поток, в необъятную Миссисипи событий, не окажет на него никакого, ни малейшего влияния!..

Раскрывать подробности путешествия Саймона Морли не входит в мои планы, скажу лишь, что автор сделал это увлекательно как в историческом плане, так и в плане интриги. Для придания подлинности и натуральности использовано очень много мелких штрихов в описаниях одежды, поведения, портретов жителей 1882 года, добавлены фотографии людей и рисунки парков, зданий, моста, конки... Достоверные факты умело переплетены с вымышленными и всё это скреплено чувствами и секретами. Получилось увлекательно и познавательно, но кажется, по достоинству оценить книгу смогут жители Нью-Йорка, те кому город знаком, кто сможет сравнивать виденное собственными глазами с книжными описаниями.
Хотелось бы мне совершить подобное путешествие в прошлое собственного города.

Книга прослушана в группе Аustenland, играх Книжное путешествие, Школьная вселенная