2 ноября 2020 г. 11:37

4 Экономика должна быть экономной

Когда читаешь фразу типа "в тридцатые годы потребление в Советском Союзе выросло на 5.5 процентов", обычно не задумываешься, откуда берется эта цифра - ссылка есть и слава богу. Книга Роберта Аллена как раз и показывает, как и откуда берутся такие цифры, по какой методике они считаются, можно ли им доверять, как их интерпретировать и что они значат для истории страны.

К сожалению, это не для рядового читателя, требуется подкованность в экономике. В экономике я разбираюсь очень плохо, особенно в экономической теории, а здесь не только таблицы, здесь и графики, и главное - уравнения! Уравнения, Карл! Да мне только от одного взгляда на них поплохело и стало тоскливо. И термины типа индекс цен, регрессивные уравнения или изокванта автор никому объяснять не собирается. Учтите это и не повторяйте моих ошибок (читай - бегите, глупцы).

По первому взгляду кажется, что основная мысль Аллена - если б не индустриализация и коллективизация, была б Россия сейчас как Индия - бедная, отсталая и миллиард человек. И что сталинские силовые методы работали успешно (если забыть о человеческой цене вопроса) и по-видимому, гораздо успешнее, чем при альтернативных экономических формациях. Но я полагаю, что Аллену интересен сам инструментарий, а не его использование на практике. С гораздо большим удовольствием он занимается изучением различных способов интерпретации статистики и экономических явлений и сравнением их между собой, выявляя минусы и плюсы, указывая на недостатки и пытаясь их компенсировать: тема интересная, но наверное, для специалиста, а не для профана вроде меня. Автор далеко не всегда объясняет свои графики и многосекторные модели, но даже когда объясняет, это зачастую остается непонятным, да и опять же - сложносоставные уравнения с греческими (!!!) буквами.

К сожалению, экономика начисто вытесняет все остальные аспекты, и поэтому автор игнорирует политические, культурные и социальные причины исследуемых в книге явлений и процессов. Например, не учитывает, что сворачивание НЭПа произошло не только из-за его экономических провалов, но и из-за того, что он вызывал сильное раздражение у рабочего класса.

То, что пишет Аллен, крайне интересно и кое-где парадоксально и оригинально, и заставило переоценить некоторые мои знания о сталинском периоде и понимание советской истории вообще. Однако его сравнения моделей развития напоминает научный еслибизм, и хотя как таковой весьма цепляет и внушает, реалистичность этих моделей я оценить не могу - приходится верить на слово.

Семь лет пыток (включая аспирантуру), и ты вполне бы привык )

Именно в этом проблема экономики - мало материала для сравнительного анализа. Но Аллен очень старается.

Но Аллен очень старается.

Ему зачтется.