miauczelo

2 ноября 2020 г. 10:42

Во второй книге цикла об Аароне Фальке показана совсем другая Австралия. Холодная, мокрая, ветреная. Зимняя австралийская. Идут почти постоянные дожди, что после чудовищной засухи совсем неплохо. Но когда в огромном лесном массиве необходимо искать человека, то плохо, и очень. В лесном парке на корпоративном походе по укреплению командного духа пропала одна из сотрудниц компании, к которой Аарон и его напарница давно присматриваются и их присматривают, уверенные в том, что там отмываются большие деньги. Семейный бизнес, как никак. Фальк бы не вмешивался и оставил это дело местной полиции, если бы на него не давило начальство, требуя документов, которые Фальку должна была достать эта самая пропавшая женщина. Что с ней случилось? Она ушла, с ней произошел несчастный случай, ее убили?
Перед нами не классическая детективная история, а скорей драма, в которой одна трагическая случайность ведет к другой и в итоге все это выливается в трагедию. Отправить в лес городских жителей для укрепления командного духа — не самая блестящая идея. В некомфортной стрессовой ситуации особо ярко проявятся все те негативные черты, для исправления которых, собственно, и был затеян этот поход. Довольно сильно разочаровало и то, что недобрая слава этой местности, в которой орудовал маньяк и о которой некоторые до сих пор еще помнят, оказалась все же морковкой, которой автор слегка помахал перед носом доверчивого и надеющегося читателя и довольно быстро спрятал...
По сравнению с «Засухой» книга показалась чуть менее динамичной, как бы «размазанной». Вероятно, потому что я о походах знаю больше, чем героини книги, и меня довольно сильно напрягала некоторая их бестолковость и неумелость в простейших бытовых вопросах.
История построена на противопоставлении. Противопоставлении рассказов женщин о том, что происходило, с тем, что было на самом деле. Мелкие и крупные нестыковки, явный и неявный обман, мелочи, на которые по началу вроде и не обращаешь внимания.