malasla

15 июня 2012 г. 13:27

Клуб Дюма - это мой первый Перес-Реверте. Как сейчас помню - мне было 14 лет, у книги была зеленая обложка, и я просто влюбилась в нее.

Теперь я этот стиль уже пережила - персонажи кажутся слегка картонными. в диалогах я не верю ни единому слову, и обилие озарений героев немного раздражает.

И, тем не менее, у Клуба Дюма по прежнему есть два несомненных плюса, из-за которых читать и в этот раз было здорово.

1) Книги в тексте. Главный герой - охотник на книги. Так что тут будет много занятного и о старых книгах, и о новых, и о книгопечатании в целом, и о подделках, и много цитат, и вообще великолепно. Этот мир книг не затхлый - он меланхоличен и почти при смерти, но еще поборется.
Очень здорово.

2) Я все еще в восторге от сюжета. Я даже спойлерить не хочу, так что не буду писать, в чем там фишка. Но, скажем, хотя фильм тоже хорош, он нравится мне несомненно меньше как раз из-за того, что за основу взял только оккультную линию.
Корсо живет с мире книг - но не по книжным законам. Так что сюжет тут часто творит, что ему хочется.
И это тоже отлично.

А мой первый Перес Реверте - это все-таки "Фламандская доска". Тоже такая зеленая книжка была:)
Поэтому "Доску" я до сих пор люблю, а "Клуб Дюма - не очень". Кажется, единственное, что мне запомнилось из всех остальных книг Реверте - это сентенция о том, что мужчина - не импотент, если у него есть хоть один палец.
Извините, навеяло:)

Бггг, отлично)
Я до Доски еще и не добралась. Читала еще только Кожу для барабана и его сборник статей.