winpoo

2 ноября 2020 г. 10:07

3.5 Leggermente a destra… ora a sinistra… avanti-avanti-avanti… ancora più vicino... Quasi perfetto!

Первое, что захватывает в этой книге – атмосфера пейзажей Корсики: чуть ли не на каждой странице хотелось замереть, закрыть глаза и втянуть носом аромат трав, пропитанный солнцем воздух, почувствовать на коже солнечные лучи, окунуться в безоблачный голубой простор и охватить глазами морской горизонт, сливающийся с небом того же цвета. Хотя на первых же страницах книги происходит авария, последствия которой переживаются героями до финала, это не разрушает некоего блаженства погружения в Корсику.

картинка winpoo

Второе, что меня не оставляло на протяжении всей книги, - это ее кинематографичность. Текст казался буквально «сделанным» для кино, практически до раскадровки, и, дочитав до конца, я вполне поняла желание Люка Бессона снять по нему фильм. Но сама я видела во всем не столько его, сколько Феллини с его кинематографическим интеллектуализмом, скрытыми смыслами и мощным эмоционально-визуальным рядом. Книга сверхвизуальна в самых мелких мелочах и в каком-то смысле даже «озвучена» – в ней слышны фолк-напевы, корсиканское многоголосое пение, нехитрые мелодии Ману Чао, ламбада и затасканные хиты пляжных дискотек 80-х, что вносит свою лепту в создаваемую атмосферу.

Третье: удивительно, но несмотря на детективную основу, роман прочитался как женский. В нем много эпизодов, апеллирующих именно к женскому восприятию любви, брака, измены. Да и главная героиня Клотильда была показана в своеобразной «женской эволюции» от бунтарского и озабоченного собой подростка до зрелой, осознающей полноту своей личностной сущности сорокалетней женщины. Ее дневник было любопытно читать не только из-за описываемых событий, но и из-за того, как он был написан (достаточно обратить внимание на ее описания цвета неба!).

Сам сюжет с его разветвленной драматичностью казался мне мемориалом, хранящем в себе как классический дух новелл Проспера Мериме, так и криминальную романтику благородных мафиози Марио Пьюзо. Перед читателем медленно и даже лениво разворачивалась семейная и личная драма, в которой в сложный, порой нестыкующийся узор сплетены старинные семейные корсиканские традиции, свободный дух молодежи конца 80-х, страстные личные отношения, эстетика южной телесности и вечные человеческие метания. Эту книгу, вопреки детективному сюжету (я бы отнесла его к «мягким» детективам), не хотелось читать быстро, стремясь поскорее вытрясти все скелеты из семейных шкафов, наоборот, в ней хотелось побыть подольше, погружаясь в неспешное чередование временных эпизодов. В романе два временных пласта, два корсиканских лета, разделенных дистанцией в 27 лет, каждый из которых по-своему объясняет друг друга. Следуя законам жанра, автор несколько раз пускает читателя по ложному следу, заставляя выстроить некую логическую версию, но в конце концов все оказывается все равно не так. Некоторые эпизоды, конечно, кажутся довольно-таки неправдоподобными и слегка вторичными, а финал, забрасывающий читателя еще на 27 лет вперед, вообще представляется лишним, но, в общем, это ничему не мешает.

Прочиталось немного затянуто, но в целом неплохо, особенно если не ждать ничего из ряда вон выходящего и сразу отнести книгу к жанру YA. В конце российской осени с ее пасмурными днями и дождем корсиканское солнце и корсиканские страсти оказались очень даже к месту. Не скажу, что это было какое-то потрясающее читательское открытие, потому что сюжет довольно-таки мозаичен, и элементарный анализ легко переадресовывает некоторые эпизоды и линии к стилистике других литературных историй (местами мне вспоминались С. Брюссоло, С. Жарпризо, Ж. Диккер, М. Леви и кто-то еще), но тем не менее в качестве чтения выходного дня подходит. Мне, пожалуй, не хватало темпа и изыска, но всего остального было вполне достаточно.

P.S. https://www.youtube.com/watch?v=S8ehkUBm7_s&feature=emb_logo

Прекрасная рецензия. Мишель Бюсси в каждой своей книге делает акцент именно на женщин. Такие они французы))) Сама детективная часть заслуживает похвалы или ради только неё не стоит читать эту книгу?

Детективная часть средненькая, читать стоит скорее ради атмосферы Корсики :)