MollySmile

2 ноября 2020 г. 05:04

Даже не знаю что сказать. Это было мозговыносящее чтение. Это настолько колоритная, пышущая событиями книга, что трудно уложить в голове все по полочкам. Это мое первое знакомство с направлением магический реализм. Теперь даже не знаю как другим книгам в этом жанре тягаться с таким эпохальным представителем.
Основной трудностью для меня оказалось невообразимое количество персонажей. И большинство с одинаковыми именами. Я - читатель-педант и поэтому в начале чтения нашла генеалогическое древо Буэндиа, иначе мои мозги вытекли через уши от попыток понять кто есть кто. Зачем это? Странные традиции называть детей в честь родственников мне никогда не были понятны ни в книгах, ни в жизни. Фантазии нет? Или заморачиваться лень?

Книга начинается с самого основания города Макондо и заканчивается его уничтожением. Целая эпоха. Город основал Буэндиа и последний из Буэндиа был в нем в момент разрушения.

В книге просто завораживает интенсивность развития событий. Автор не дает выдохнуть, события накатывают как снежный ком. Не смотря на большое количество персонажей, каждый герой наделен своей индивидуальностью, совершенно особенной судьбой. Все яркие, колоритные. В каждой истории не просто изюминка, а по несколько килограмм изюма.

Маркес - просто гений.