ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 ноября 2020 г. 00:14

3 Книга об измениях в мире и людях

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Без спойлеров, сумбурность прилагается.
Обсуждать книгу мне совсем не хочется.

Плюсы: техническая сторона вопроса, неплохая сюжетная составляющая, попытка в изменение ["взросление"] персонажей.
Минусы: скажем так, меня не очень порадовали эти самые изменения.

Лирическое отступление: мне было страшно, что книга окажется не такой хорошей, как оригинальная история, что мне что-то не понравится, что книга слишком большая, чтобы там было что-то достойное [да, у меня врождённая настороженность к книгам-кирпичам]. Поэтому я постаралась отключить любые ожидания перед тем, как сесть за "Тайное содружество", т.е. вторую книгу "Трилогии пыли".

Мысли: что ж, я бегала от новой книги о Лире столько, сколько могла это делать.

Что же из этого вышло?

С технической стороны вопросы есть только к издательству АСТ. Но, во-первых, они нецензурные, а во-вторых эти же вопросы уместны ко всем книгам данного издательства [относительно плохого качества продукции]. В остальном, язык приятный, диалоги и описания интересные и живые и т.д.

С художественной стороны ощущения двоякие. С одной стороны книжка-то вышла интересной, персонажи хорошо прописаны, динамика, смысловые метафоры и всё такое "умное" в наличии. Но с другой — здесь наблюдается порядочное количество разношёрстных изменений, которые выносят книгу в отрыв от изначальной трилогии.

Ведь меняются не только персонажи и их взаимоотношения, что было бы закономерно [хотя, намёки на свежую "чувственную" линию немного напрягают]; но меняется и мир, его устройство и правила. Так что, в целом, впечатление от истории смазывается — это вроде бы и наши Лира с Паном, а вроде бы и не они. Словно читатель смотрит на что-то знакомое сквозь мутное стекло.

В общем, я как-то растерялась после этой книги. Если рассматривать как самостоятельное произведение — да, отлично, несмотря на свинский [по отношению к читателю] финал. Если рассматривать как продолжение судьбы той бойкой и умной девчушки, поклявшейся построить Небесную республику — скорее "нет", чем "да".

Итог: в любом случае, позднее, когда выйдет заключительная часть трилогии и будет возможность ослить цикл в полной мере сразу — я непременно вернусь к этой книге и, скорее всего, пересмотрю своё мнение. Правда, не представляю, в какую сторону...

А пока мне совершенно точно хочется скинуть оцепенение "Тайного содружества" и обратиться к более ранним работам Пулмана, собранным под обложкой книги «Лира Белаква» .

Книга прочитана в рамках игр:
• "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"]. (18/21)
• "Собери их всех!" [Переход на 10E].