Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 ноября 2020 г. 23:55

Прям бальзам на душу для истинных кошатников к которым я принадлежу. Как же я понимаю Джеймса Боуэна которого смог очаровать кот Боб, правда, как оказалось, он не только автора очаровал, но и весь мир и это чудесно и дает шанс на чудо для каждого из нас. Мир воистину чудесен если в нем есть место подобным историям!

Читатель на страницах книги знакомиться с автором и героем книги, Джеймсом Боуэном, произведение является автобиографическим. Автор рассказывает о своей жизни в Лондоне, о одиночестве которое очень отрицательно на него влияло и о борьбе с наркотической зависимостью. Читатели знакомятся с героем уже в осознанном состоянии, он рассказывает о том как стал употреблять наркотики, как проблема усугублялась и как он начал бороться с пагубной привычкой. Соответственно, вся история это взгляд в прошлое, взгляд более осознанного человека на себя менее осознанного, такое всегда интересно, ведь у внимательного читателя есть возможность понаблюдать не только за развитием событий, но и за изменениями личности героя.

Наблюдать за жизнью Джеймса достаточно интересно, а то что он поднялся с самого социального дна на уровень всемирно известного писателя (ну может и не всемирно, но книга же переведена на множество языков, значит известности автору уже точно не занимать). Несмотря на описание не вполне приятных событий, книга выглядит очень мотивационной, показывает, что никогда не поздно начать все сначала.

Именно благодаря коту Бобу Джеймс смог разглядеть второй шанс, у него появилось ради кого жить и это вывело его на новый уровень развития, это чудесно и вдохновляюще. Описание самого кота достаточно интересное в том плане, что он ничем особенным не отличается от множества собратьев, ну кроме любви сидеть на плече у хозяина. Выходит, что второй шанс есть и у котов тоже)))
Очень интересно наблюдать за людьми в историях Джеймса, насколько они бывают разными и как часто ведут себя зависимо от ситуаций. С одной стороны равнодушны к людям, а с другой могут умиляться котом. Понятно, что не все любят котиков, но нас таких достаточно много, как показал опыт героев книги)))

Книга воспринимается легко, цепляет чуть меньше чем хотелось бы и могло бы быть, но это уже дело вкуса. Особых претензий у меня нет, я очень довольна тем, что добралась до произведения и познакомилась с чудесным котиком на страницах книги. Считаю, что именно такими должны быть мотивационные книги и вообще нужно чаще говорить себе и друг другу, что никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему!

Интересный факт, автор писал свои книги в тандеме с настоящим писателем (профессиональным), что вполне предсказуемо, хорошо, что об этом честно говорится, ведь всегда хорошую историю нужно правильно "упаковать", чтоб она пришлась по вкусу читателям. Еще авторы создали адаптированную версию книги для детей, это отличная идея. Считаю, что такие истории обязательно нужно читать детям (вернее подросткам), возможно в более легкой форме, но знать их нужно, ведь "предупреждён — значит вооружён".

Книга прочитана в рамках игр:
Школьная вселенная
Четыре сезона
Вокруг света
Трактир "Чердак" - игра "Кавардак в библиотеке"