Flicker

по аудиокнигам

1 ноября 2020 г. 23:28

4.5 Больше, чем детектив

Словосочетание "советский детектив" рисует перед мысленным взором дядю Степу, врагов народа с иностранными лицами и обязательный счастливый исход. В романе Еремея Парнова все не совсем так. Главный герой и по совместительству следователь Люсин действительно человек не злобный, но и на долговязого милиционера с ручками-палочками не похож. Люсин бывший моряк, следовательно, здоровье у него отменное, если опустить причину смены профессии. Враги народа, даром, что книга написана советским писателем, имеют вполне русские лица и фамилии (Свиньин, например). Что же касается исхода, то нельзя сказать, что он полностью счастливый. Были по ходу сюжета и невосполнимые потери. Против определения жанра как детективного восстают и многочисленные исторические главы в романе. Пусть это всего лишь догадки и мимолетные штрихи, зато они затрагивают переломные моменты многих эпох. Кроме того, в произведении много размышлений самого автора, не прикрытых мыслями и поступками персонажей. Таким образом, книга становится много больше, чем просто обычный детектив и именно этим пленяет сердце.

Все начинается с исчезновения "иностранца", который по факту оказывается потомком русского эмигранта. Люсин берется расследовать данное дело, что в итоге приводит его к ларцу с секретами. Парнов очень скрупулезно описывает работу следователя, вплоть до заполнения бумажек. Очень импонирует, что Люсин оказывается не супер-героем, размахивающим пистолетом и выбивающим правду силой, а тонким психологом. В его работе общение с людьми не менее важно, чем общение с уликами. И общается Люсин исключительно вежливо. Может быть, это не совсем правда, может быть, что-то тут и приукрашено, только все же я больше поверю в существование вот такого следователя Люсина, чем в те экшены, которыми нас потчуют массмедиа. Тем более, что для советского автора Парнов довольно честно рассказывает про предателей во времена Второй Мировой войны. Также привлекают рассуждения автора на религиозную тему. Парнов в своем романе выступает явно против религии, четко объясняя свою позицию, но тем не менее верит в Бога, верит, что над нами есть нечто большее, нежели доступно глазу. Несмотря на приличный объем, читается книга легко, а самое главное с удовольствием. Финал дает надежду на продолжение расследования и, хотя сам писатель этого не планировал, продолжение действительно существует. Скорее всего, сама я тоже планировать не буду, а следующую историю про следователя Люсина прочту.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Зачарованный Лес
Книжное государство. Городской объект ГОЛУБЯТНЯ