trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

15 июня 2012 г. 08:31

Много приятных отзывов довелось мне услышать об Урсуле Ле Гуин, а заинтересованность её творчеством самого Хаяо Миядзаки уже о многом говорит. Но мне как всегда не понравилось.
Жанровая принадлежность книги - фэнтези. Написана она была в конце 60-ых. Не знаю как тогда было с фэнтези, но данное произведение я склонен отнести к его классическим представителям, когда волшебники были волшебниками, а люди людьми.
Но сюжет крайне неудобоварим:
1. Плоский мир, сплошной океан и много островов. Постоянно читаем как герой плавает с острова на остров на своей хлюпкой посудине;
2. Главный герой просто от рождения великий волшебник, само собой, ведь он восьмой сын, что Пратчетт потом много раз культивировал в своих книгах;
3. Основная цель - поиск Тени. Я так и не понял на кой это ему надо;
4. Нет азарта в чтении, просто неинтересен дальнейший путь героя, ибо скучно.

Заряд на позитив

Только "Сказания Земноморья" снял старший сын Хаяо Миядзаки, Горо Миядзаки.

да-да, чем Урсула была очень недовольна

о как, а я этого и не знала :)

да я сам на ЛайвЛибе об этом узнал :]

не могу ничего сказать в защиту или наоборот "Волшебника Земноморья", потому что прочитал только первую книгу цикла. Мне было очень скучно, в чем проявлю солидарность. Но такая литература имеет место быть и многое значить как классика фэнтези.

А вот "Хайнский цикл" у Ле Гуин мне очень нравится))

вот-вот, как книга становится классикой, так потом и слово против не скажи - налетят коршуны

не знаю, дружище, никаких коршунов))

а я тут каких только коршунов не видел!

Эм, так же наоборот всё было. Миядзаки предложил автору снять мультфильм по "Волшебнику", но она отказалась. Потом уже, через несколько лет, просмотрев его работы, Ле Гуин согласилась, но тогда за мультфильм сел уже его сын, и в результате получилось... то, что получилось.

да-да, об этом тут есть комментарии

Мда (((((

да-да. но надо сказать - гораздо лучше, нежели Хобб.

Земноморье - один из любимейших моих циклов (

так и я ему тройку ставлю... а это очень даже значимая оценка

Но текст рецензии намекает ...