MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

1 ноября 2020 г. 22:32

5 Идем дорогой верною, дорогой не прямой.

Отступление:
когда берешься читать одну книгу, убедись, что это не сборник, ибо рискуешь обожраться...

После радостного прочтения предыдущей книги, мне чудом повезло начать читать следующую почти без большего перерыва. Начали за здравие жевали за упокой.
В книге "Кровь эльфов" я увидела взросление Цири, мельком прочитала про какое-то эпичное сражение в котором почти померла Трисс Меригольд, но вот она 14 в списке умерших стоит живая и здоровая, заигрывает с Геральтом. Так вот сражение прошло, страна Цириллы разрушена, сама девочка каким-то чудом спаслась, ее нашел ведьмак и давай обучать единственному чему обучен - сражаться. Круто подумалось мне, девочка ведьмачка, необычный поворот сюжета.
А и не просто ведбмачка, а настоящий Исток (медиум). И конечно за нее идет борьба желающих обладать.
Но не смотря на лихо закрученный сюжет, читать именно эту книгу было скучно. Прям кактус какой-то.
Но тут расправившись с семью (Большими!) главами книги про эльфов (кратко в книге появляются еще эльфы-партизаны, так называемые белки, которые нападают на людей, дабы изгнать их со своих земель) я приступила к семи главам следующей "Час презрения" (черт дернул начать читать сборник).
Боженьки.... глав столько же, объем тот же. Товарищ Анжей решил меня добить. Читалась глав этак 5 так же нудно как и целая книга до этого. Я объелась этого блюда, прям по самое горлышко.
Слава богу потом случилась "драчка" магиков на острове Таннед. Фух, еще был крутой эпизод со Сковородкой и единорогом (считаю единорг спас книгу), а потом пришел черед Крыс спасать положение. Короче благодаря вот этим всем вкраплениям действий книга стала интересной. Но я за сборник все равно поставлю высшую оценку, потому что книга не плоха по всем пунктам, это просто я устала от нее))).
Геральт.... ну он упоминается в двух книгах:
а) либо как учитель для Цири
б) либо как комментатор происходящего
в) либо как герой любовник...
а в остальном прекрасная маркиза Цири и сама может разобраться.

Будем читать еще что-нибудь из этой серии книг.

Книга прочитана в рамках "Бесконечного путешествия"