bealex50

1 ноября 2020 г. 22:27

1 Вроде бы книга против наркотиков. Вовсе нет.

Не понравилось. Совсем не из-за наркоты, блевотины, спермы, далее по списку. Из-за статики какой-то. Ну девочка, ну школьница, ну неблагополучная среда, ну группа риска. Ясно, что вырастет шалавой и наркоманкой. Книга рассказана.
Наркоманов и алкашей иногда тянет на философские беседы. Тут этого нет

Нет и самого главного, которое должно исходить из таких книг. Не надо призывов и антинаркотической агитации. Читатель сам должен посмотреть, ужаснуться, понять, что подобного допускать нельзя. Даже покаяться, ведь он, читатель, живёт в обществе, а вина в сломанных судьбах в конце концов лежит на всём обществе, значит и на нём тоже.
Что нужно сделать, чтобы спасти этих людей, что?
Этого главного в книге нет. Достаточно одномерный текст, без откровений, чернуха, написано довольно бездарно.

Возникают сомнения - так ли уж правдива книга и такая ли уж авторша противница наркоты.
Есть факты в пользу этой версии.
- книга написана не ей, а журналистами, фактически литературными неграми.
- писалась под заказ фильма, который и был снят в 1981 году.
- Вера Кристиана была консультантом, получила миллион марок и продолжала с удовольствием колоться.
- перешла на метадон, побывала в тюрьме.
- колется и посейчас.

Противница наркотиков? Ещё чего. Просто книга - коммерческий проект.

Советов, как предотвратить такое, нет потому, что каждый должен сделать вывод для себя сам. Да и, как вы сказали ранее, "каждый должен ужаснуться и понять, как это предотвратить"

Так никто и не говорит, что автор против наркотиков. Здесь рассказа её опыт, а не её личное мнение на этот счёт, вот и все

Вы в чём-то правы. Алкоголик не будет читать книгу, где осуждается пьянство, наркоман - где осуждаются наркотики. Я лично с одним говорил, так он мне рассказывал:"Ты даже не знаешь как прекрасно уколоться. Так хорошо, так хорошо, алкоголь и близко не стоял. И похмелья никакого. Хочется ещё раз. А в какой-то момент без дозы просто ужас. Так что не колись, и не пробуй даже".