Satin607

Пытливая единорожка

1 ноября 2020 г. 22:04

3 Мужчины, ненавидящие женщин (Millennium #1/4)

Рецензия на эту книга писалась мной столь же долго и неохотно, как шло знакомство с самим произведением. На эту серию я возлагала большие надежды, но то ли настроение было неправильное, то ли ретроградный Меркурий сделал свое грязное дело, но "Девушка с татуировкой дракона", несмотря на все положительные отзывы в интернете, отличные фидбэки друзей и коллег, вызвала у меня только отрицательные эмоции.

История начинается с того, что автор представляет нам двух главных героев этого детектива - опального журналиста Микаэля Блумквиста (эдакий зловещий реверанс в сторону Астрид Линдгрен) и гениальную девушку-хакера, имеющую довольно серьезные проблемы с социализацией, Лисбет Саландер. Герои нестандартные, неидеальные и оттого воспринимаются живыми людьми, а не картонными персонажами очередного скандинавского детектива. Судьба сводит их, столь непохожих друг на друга, когда старый магнат Хенрик Вангер, а ныне глубокий старик на пенсии просит Микаэля провести расследование, чтобы выяснить, что много лет назад случилось с его родственницей Харриет, куда та пропала и пропала ли. От безысходности Микаэль берется за безнадежное дело, которое приводит его к страшным тайнам прошлого.

Завязка потрясающая, и если Микаэль показан вполне себе обычным среднестатистическим скандинавским мужиком, который периодически путается со своей глубоко замужней подругой, совершает ошибки и просто живет, то Лисбет является его диаметральной противоположностью. Девушка - огонь! Нестандартная, психически нестабильная, яркая, дерзкая, жестокая и ранимая одновременно. Что же пошло не так? Почему имея такой потрясающий коктейль в бумажном переплете я совсем не получила от чтения удовольствие? Дело в том, что первая половина книги была, на мой взгляд, до отвращения тягучей, нудной, неторопливой и оттого невероятно скучной. Динамика пошла с того момента, как у Лисбет появился новый опекун, а расследование Микаэля начало понемногу двигаться вперед, и вот именно в этот самый миг я почувствовала, как будто меня окунули лицом в грязь. Автор не поскупился на жестокие подробности при описании сцены насилия над Лисбет, не лишил читателя и "удовольствия" узреть целиком процесс возмездия. Так я и продолжила чтение, периодически чувствуя, как меня окунают в чудовищную смесь из нечеловеческих убийств, беспорядочных сексуальных связей и психологического насилия над героями.

Главная тайна оказалась не так чтобы "ах", но и не лежащей на поверхности. И все же после "внезапного" появления одного из героев я рассчитывала, что сюжет вильнет еще раз в сторону и жертва окажется палачом. Но нет, так нет. Развязка оказалась банальной, а финальное отмщение героя и вовсе надуманным, что тоже не добавило детективу очков. Я честно до последнего пыталась проникнуться этим произведением, почувствовать хоть что-то кроме отвращения. Посмотрела две экранизации (европейскую и американскую), и все равно осталась при своем мнении: мрачная, вязкая, тягучая история, после прочтения которой чувствуешь себя будто облитой грязью. Не думаю, что захочу вновь погрузиться в этот мир.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" (поход за Легендой).