1 ноября 2020 г. 21:52

Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти „Женитьбу Фигаро“».

Я вместо Фигаро читаю Даррелла или Хэрриота.
Лёгкие, оптимистичные и добрые книги о животных, с хорошим юмором и полезными сведениями о жизни и повадках животных.
Даррелл уморительно умеет описывать самые обыкновенные события, шутливые перебранки между участниками группы, с огромной любовью рассказывает о своих наблюдениях за личностями (и никак иначе) братьев наших меньших, с которыми имел честь познакомиться во время путешествий.
На этот раз Даррелл сотоварищи отправился в Новую Зеландию, Австралию и Малайю снимать материалы для многосерийного фильма BBC об охране уникальных животных. И несмотря на то, что ему удалось не изменить своему жизнерадостному стилю, он очень убедительно и последовательно сообщает своим читателям об удручающем состоянии этого вопроса, наличии множества проблем и их причинах, небрежении чиновников и конечно, о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы сохранить на Земле все эти удивительные и прекрасные виды.
Я не могу сказать, что перечитала уже все его произведения. Если читать подряд, то юмор его начинает восприниматься как дурашливость, шутки между коллегами студенчески-жестковатыми и фейерверк слов - слишком ярким и шумным. Поэтому я принимаю его в терапевтических дозах строго по одной книге до улучшения настроения.