Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 ноября 2020 г. 21:23

3.5 Быть рядом с тобой также хорошо, как быть одной (с)

Спустя пару десятков достаточно противоречивых отзывов на книгу, я, признаться, даже опасалась браться за нее и очень зря! История очень простая и легкая, быстротечная, не несущая сильную смысловую нагрузку - прочесть как посмотреть романтическую комедию из 2010-х, где главная героиня через тернии к звездам обретает свое счастье.

Главная героиня отнюдь не убежденный интроверт, как нам обещает аннотация. Она не скрывается в книжном мирке, хотя и очень любит книги и предпочитает всю деятельность сводить к ней - работает в книжном магазине, ходит с друзьями (!!) играть в квиз, где считается знатоком в литературных темах, является организатором книжных клубов для малышей и младших школьников. У нее многочисленное число знакомых и с новыми людьми по факту она быстро находит общий язык (взять хотя бы ее племянника или брата, с которыми совершенно не было неловкости), не пряча голову в песок. Но есть у нее одна особенность - тревожное расстройство личности, которое и накладывает определенные ограничения на жизнь, но которое Нина старается преодолевать тем образом, к которому привыкла: усердно организует жизнь вокруг себя, продумывая все вплоть до мелочей.
Но жизнь - штука непредсказуема, поэтому подкидывает ей все новые и новые испытания, расшатывая привычное расписание и близкий круг знакомых: новая шебутная огромная семья с кучей сестер-братьев-кузин-племянниц и внучатых племянников; наследство; милый парень из команды квиз-противников; угроза потери работы - тут любой сорвется в истерику, что уж говорить о героине

Интересно было подглядывать за этой историей:
1. Как и любому любителю книг, я радовалась отличной возможности окунуться в огромное количество упоминаний и отсылок о произведениях, так что не удержалась и пару раз искала в поиске подборку "Библиотека Нины Хилл". Жаль, что таковой пока еще нет
2. Идея книжного клуба - О Боги, как же здорово! это, конечно, больше походило на встречу подруг из СВБГ, потому как постоянные участницы настолько сдружились, что с легкостью обсуждали отношения, курьезные свидания, интимные фото - под бокальчик другой вина, но это было живо, искренне и мило
3. Романтическая история - конечно, как из сказки. И хоть лично у меня она не вызвала щемления в груди и миллион смайликов с сердечками вместо глаз, но мило улыбнула (...особенно последние слова Артура Конан Дойла (если вы понимаете, о чем я)

к минусам отнесу, пожалуй, только немного режущий глаз перевод. И если на "задрот" вместо милого "гик" еще можно закрыть глаза, но уж говорить про "пунктовое ведение ежедневника" вместо Bullet Journal - как-то совсем грустно;)

А в остальном отличная история, напоминающая о том, что иногда необходимо перестать постоянно думать о том, что все может плохо сложиться, а просто позволить себе быть счастливой. Не закрываться от любящих тебя людей, предпочитая остаться одинокими, а смело говорить им о страхах и стараться их преодолевать. Идти навстречу своим мечтам и просто жить от сердца, не пряча себя за бесчисленными планам и целями, а наслаждаться спонтанностью и сюрпризами судьбы

Спасибо October_stranger за отличный совет! Кладезь милых уютных книг для отдыха!)

Книгу прочла в рамках моба Осенний туесок книжных советов клуба Книжный винегрет и Игры Волшебная гора клуба Белая сова

А мне эта история не зашла совсем...

Да, я помню твой отзыв, поэтому настороженно отнеслась к книге, но мне история в целом понравилась

Интересный отзыа