mariya_mani

Любитель радостных книг

1 ноября 2020 г. 20:03

Книга моего детства, история, в которой я сначала рассматривала картинки и лишь затем, много позже, прочитала текст.

История о Нильсе, попавшем в переплёт, путешествовавшем с дикими гусями. Сказка, конечно, но на первый взгляд, а если присмотреться внимательнее? Нет, я не про то, что эту книгу называют учебником географии, а про психологический аспект. Нильс плохо себя вёл, и был наказан превращением в маленького человечка. Преступление и наказание на скандинавский лад. Мне так кажется.

А потом и исправление, понимание, что таким быть не стоит, ну как-то так. Как я это вижу и понимаю.

Про воспитательное значение это Вы очень точно подметили. Вообще в книгу очень много чего понапихано (я про неадаптированную версию - детей жалеют и как правило всё самое интересное опускается). В книге ещё очень много цепляющих фраз-якорей: "Когда старый солдат останется в шляпе а король окажется без неё..."; "Когда одна палочка и 8 дырочек победят целое войско..." и т.д. Сказка о Нильсе - это и учебник этнографии, это ещё и, как бы пафосно это не звучало, и о любви к малой Родине. У шведов есть танцевально-музыкальная постановка, где к каждому региону, описываемому в книге привязан родной региону танец, родной костюм, родные инструменты и мелодии. А сразу после выхода книги на Сельму Ловису обрушился шквал критики со стороны... мужчин-педагогов, ругавших учительницу-выскочку. Сельма - удивительный человек с удивительной судьбой и прекрасный писатель как для детей так и для взрослых. Одна из моих любимейших книг вообще - "Сага о Йосте Берлинге". Спасибо Вам за ёмкую рецензию и простите, что так многословно.

Не извиняйтесь, Вы хорошо дополнили мою рецензию.
А я ещё не читала полную версию, только хочу, но когда это будет - не знаю.

Я изучаю и преподаю скандинавские народные танцы, мне неадаптированная версия необходима по профилю. Нормальным людям может быть скучновато - там очень много точечной этнографии, обычаев, региональных особенностей, местечковых финтифлюшечек... Хотите подольше, не торопитесь. Перед неадаптированной версией рекомендую всё же почитать "Сагу о Йосте Берлинге" - сильно поможет...

Мне такое интересно, я изучаю (для себя) историю Петербурга - книги читаю, на экскурсии хожу.

Обязательно прочитаю, интересно стало.

А вот есть книга про историю шведов в Петербурге, живым языком написанная шведским русистом Бенгт Янгфельдт - От варягов до Нобеля