Godefrua

1 ноября 2020 г. 19:59

4.5 Три сестры

Очень сочувственно, поэтично и ужасно приземленно. Людям должно быть стыдно за свои скотские правила жизни. За безаппеляционные правила, предписывающие женщинам терпение и смирение в стиле "сама виновата". За развязывающие руки и ремни властьимущим мужчинам. И за то, что всё всех устраивает. Более того — к такому как раз все и стремились. Весь этот коммунистический бордель по талонам и во имя революции, так и был задуман на фундаменте сословного китайского общества, с его богатым фольклором.

Подавляющее большиство любого общества — невежественно. Инстинкты, порывы замешаны на чувстве самосохранения, выживания, и если повезет, то и доминирования. Читаю китайскую прозу и невежественность персонажей, среды этого государства с богатой историей, вызывает оторопь. Экзотичная какая-то невежественность. Изощренная. Людоедская. Ничего наносного, если не считать идеологический вектор обработки умов, но он вполне органичен, если не сказать уместен. Даже фанатичность обработки уместна. Если бы не этот идеологический фанатический вектор, могло быть еще невежественней и вполне обернуться вакханалией. Никогда не думала, что приду к пониманию пользы идеологического управления людьми. Да еще такого неоднозначного.

Про невежественность вообще-то читать неприятно. Зачем? Экзотическая же невежественность вполне достойна интереса, к тому же, у автора есть талант, эрудиция, сочувствие и даже любование своими неидельными героинями. Из под его пера невежественность вполне может показать свою первобытную наивную красоту. Может заставить сделать предположение, что не невежественность это вовсе, а другой культурный код понимания по-другому устроенного общества. Нравится, не нравится, а это есть, оно другое и не ждет того, что бы нам понравиться.