1 ноября 2020 г. 19:19

Итак, наш герой просыпается пьяным и обдлобанным и понимает, что жить так больше нельзя...
Шучу, ничего он на самом деле не понимает. Но, благодаря заботливым родным, оказывается в клинике, где и начинается его непростой путь к излечению.
Он знакомится с людьми, общается и узнает их истории, сидит на лекциях... Но, самое главное - наконец, заглядывает внутрь себя.
Книга именно об этом.
О диалоге с собой.
И то, как этот диалог написан, вполне может не понравиться любому человек с высшим образованием. :) Я о том, что язык книги скуден, наполнен диалогами и повторами, "черт побери" и снова повторами, и это раздражает настолько, что книгу хочется бросить... пока речь героя не начинает выравниваться и ты не понимаешь, что он выздоравливает. Отличный прием, на самом деле!
Книга отвечает на вопрос "зачем" и еще немного на "как", хотя в ситуации с наркозависимостью и алкоголизмом одинакового "как", конечно же, не бывает.
Статистика по выздоровлению пугает особенно. Как и судьбы героев. Но это немного спойлер. И это жизнь...
Пока читала, думала, что поставлю книге очень низкую оценку. Но в итоге она мне понравилась.
И да, я ее советую. Не всем, ох далеко как не всем, но попробовать можно.

тоже думал,что не дочитаю,но в процессе чтения мнение менялось и в результате я поставил оценку 4.