SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

1 ноября 2020 г. 17:39

4 "Чем с деликатной миной на лице имитировать жизнь, лучше просто к ней вернуться."

Ну и где тут должно было быть страшно? Ну и где тут триллер? Видимо у меня свои представления об этом, верные или нет, я не знаю, но мне эта книга напомнила детские ужастики Стайна - страшно не было ни разу. Так же все коротко и быстро, даже стремительно. Но, естественно, что в отличии от детских книг, тут поднята очень серьезная тема и, собственно говоря, она тут главная. Это тема одиночества.

Герой после развода, инициатором которого сам же и был, переживает нелегкое в эмоциональном плане для себя время. Всё ему непривычно, всё вокруг чужое. Даже галстук сам себе человек не может выбрать. Тяжело. Работа не работается, крокодил не ловится. Из развлечений только рассматривание розового автобуса на стоянке перед домом. Сердце и душа окаменели, в голове пустота. Депрессия в полном разгаре. А тут еще соседка посередь ночи явилась с шампанским. Такая же одинокая и явно нуждающаяся в помощи. Но нашему герою не до соседок, он упивается собственным горем, так что у соседки не получилось выпить с ним на брудершафт. С этого то и начинается твориться в жизни мужчины чертовщина. Беседы и посиделки с давно умершими родителями, которых я сначала приняла за плод его больной фантазии, соблазнительная соседка (все та же), предпочитающая сзади. И всё бы ничего, вроде как жизнь налаживается, если бы не ... призраки. Но призраки здесь на столько условные, что выглядят просто воплощением желаний главного героя.

В целом мне книга понравилась, но не устроила меня ее мистическая сторона, которая показалась мне слишком слабой. Еще хотелось бы сказать, что мы часто, погружаясь в свои проблемы, не замечаем окружающих нас людей. Может стоит почаще обращать на них внимания, особенно, когда явно видим, что человеку нужна наша помощь и поддержка. И, наоборот, если вдруг плохо и в помощи и поддержке нуждаетесь вы, то не нужно стесняться обратиться к людям, а возможно и к специалистам психологам. Главное не замыкаться в себе со своими болью и переживаниями. Берегите себя и своих близких!

картинка SvetlanaAnohina486

произведение для вас слишком сложное

С чего вдруг такие выводы? Где вы это углядели?

достаточно посмотреть на эти тупые вопросы