1 ноября 2020 г. 16:59

5 Спойлер Интересно задуматься о связи между рассказами

Я думала, это повесть, а оказался сборникиз трех сюжетов, которые мне между собой связать довольно сложно.

Первый - про древнего бога Баала, который может добавлять тебе лет за жертву сконцентрированного времени (того, кому еще жить и жить). В нем мне понравилась история со смертностью богов: их относительно бесконечным существованием по отношению к жизни человека.

Вторая история о неком ученом Голгофском, который обнаружил, что общества живут по велениям Химер, искусственно созданным тайными службами. И вся дикость, варварство и тупость, происходящая в разных частях современного мира - на самом деле безотчетное подчинение ложному зову Химер общества-противника. Отличная история о том, как могла бы выглядеть (или уже выглядит?) третья мировая война.
Информационная. Подпись: 21 век, Полдень. Нужно перечитать Стругацких).

Третья история - самая суровая - о том, как вагон этапируемых заключенных используется как искусственный инкубатор дауншифтинга для тех, кто хочет почувствовать вкус жизни. Не знаю, как ее резюмировать. Слишком многослойная тема заключенных для нашей страны, и слишком плохо я в ней понимаю.

Наверное, объединяющей мыслью для всех трех рассказов становится вопрос, с позволения сказать, реальности нашей реальности. Идея Матрицы в разных сочетаниях и условиях неубиваема) Наверное потому, что в жизни нашей и в происходящей вокруг жизни тоже настолько много неувязок, недоразумений, глупости, жестокости и других малоприятных вещей, что не веришь в то, что она могла стать результатом естественного течения вещей. 10 из 10.