FlorianHelluva

1 ноября 2020 г. 16:14

2.5

Несколько дней уже откладывала написание этой рецензии, но менее тошно не становится. Знаете, бывают книги от которых ничего не ждёшь, а они оказываются самыми лучшими в жизни. Бывают такие которые должны быть замечательными, но горько обманывают. Бывают когда хорошие ожидания оправдываются по всем статьям. А бывают как эта: знала, что не понравится и так и случилось.
Причём я даже не могу сказать, почему не особо вчитываясь в аннотацию, слушая в целом положительные отзывы и была уверена, что мне не зайдёт. Но была уверена. Казалось бы зачем брать заведомый кактус, но жизнь штука не всегда предсказуемая или приятная. Взяла. Сначала в гипермаркете за смешные деньги. А потом и с собственного стола, из стопки непрочитанного. Ещё и удивляясь почему книга нашлась, а не испарилась, подчиняясь подсознательному желанию её не видеть.
Грустно, дождливо и как-то грязно что ль. Как в чужое тоскливое болото окунули.
Я не застала тех романтичных времён удивления мгновенной переписки по аське. Мои друзья переписывались, я же вредничала. Меня даже регистрировали, но сидеть там я отказывалась по неизвестным мне причинам. Но возраст определенно не тот был, что у героев книги.
Люди младше меня, наверное, и вообще не сразу разберут как это сложно было — что компьютер ещё попробуй найди, как подключится к интернету (звуки модема как-то сразу прописываются в памяти, стоило их хоть раз услышать), что мессенджеров толком и не было, не говоря уже, что такого количества сайтов не было. Это сейчас можно захлебнуться в информации. А ведь был момент, что нужно было точно знать адрес нужного сайта, поисковики ещё не существовали. Ну или были в зачаточном состоянии.
Так что все было сложно, медленно и дорого, кстати.
Для этого романа экранизация должна быть черно-белой. Черно-белое кино же всех оттенков серого. А роман именно такой — серый. Унылый, местами трагичный. Только мне от этой трагичности не над героями вздыхать хотелось, а книжку выбросить. Наверное для кого-то это жизненно. Наверное сама ситуация в чем-то и сейчас актуальна. Да и написано в целом не ужасно. Вот только именно мне казалось, что меня топят. В совершенно чужих и чуждых жидкостях. Самых разных и не всегда(да никогда) приятно пахнущих.
Конец и вовсе заставил мысленно проораться — вот ради этого все было?! Чтоб вот ТАК кончилось?! Да ну н...
Я хочу уточнить, что совсем не хочу обидеть никого, у кого мнение с моим не сходится. Но противное послевкусие не оставляет и я едва ли не впервые в жизни осознанно размышляю куда деть книгу. При том, что на полках стоят гораздо более бесячие экземпляры. Но история умудряется душить и портить настроение только одним своим видом. А от этого очень легко устать.