1 ноября 2020 г. 12:49

Сначала книга нравилась, потому что я начала читать её осенью, пусть и совсем не совпадающей с той, какая есть на страницах. Пока в октябрьской Москве вовсю светило солнце, мне немножечко не хватало той самой промозглой погоды, когда в помещении намного уютнее, чем снаружи. Читала «Дни яблок» и вспоминала Киев версии 2013, когда простудилась и кашляла так, что сейчас бы все подумали про ковид.

Сначала книга выполняла свою работу на отлично, как и первая — «Случайному гостю». Но если первая — для Адвента, тёмных дней года, то вторая казалась такой специальной осенней книгой. А вот потом началась любовная линия, и стало странно и скучно. И дальше книга нравилась частями. Хорошо: про изгнание куклы, про день рождения и заглядывание в будущее (своё и друзей), про Потвору, про войну и семью. Не очень: про всякие магические штуки. Иногда целые куски книги были написаны так, что магической абракадабры в них было больше, чем текста на привычном языке.

Общий итог для меня таков: книга неплохая и с отличной концовкой (особенно меня тронуло про пожелание настоящей любви для Гамелиной и про то, как оно сбылось, — если, конечно, я всё правильно поняла). Но дочитывать было уже тяжело, и я обрадовалась, когда книга закончилась.

Спасибо за отзыв. Очень хорошая рецензия. Вы очень точно "считали" финал. Ну, просто идеальный читатель)))
Из этого текста все хотят что-то вычеркнуть: войну, например, пряников, ворожбу, любовную линию. Наверное, для подобных манипуляций толстые книжки и нужны. Кмк.)))

Ого, приятно вас видеть в комментариях! Спасибо огромное за ответ! Ещё допускаю, что из-за профессии (я редактор) мне просто тяжело читать толстые книжки для собственного удовольствия))

Зато вот «Случайному гостю» каждую зиму перечитываю, отдельное вам спасибо за неё, у нас тут уже кружок фанатов нарисовался, которые каждый декабрь обкладываются пирожками с пряностями и давай читать наперегонки)

Взаимно. Надеюсь, что и вторую книгу захочется перечитать. Когда-нибудь и её время настанет.))))

Кстати, я в этом абсолютно не сомневаюсь и даже предвижу, что это случится обязательно какой-нибудь осенью)