-Breeze-

1 ноября 2020 г. 10:14

4 Страна утренней свежести

Единственным недостатком при чтении этой книги был тот факт, что я уже много лет "варюсь" в корейской теме (это началось задолго до того, как кей-поп стал мейнстримным явлением). Соответственно, большая часть информации, представленной автором, была мне уже знакома.

И всё же, это никак не умаляет достоинств книги. Во-первых, автор прожил несколько лет в Южной Корее, учился в Сеульском государственном университете и представляет нам взгляд "изнутри". Во-вторых, информация преподносится в простой форме, но при этом хорошо структурирована, так что читается очень легко. Что же интересного можно из нее узнать? Вот вам несколько рандомных фактов:

- Корейцы очень любят выпить. И фраза "он/она хорошо умеет пить" считается комплиментом.
- В корейском обществе существует строгая иерархия. К старшим по возрасту (даже если человек старше тебя всего на год) или по статусу ты должен обращаться формально и максимально уважительно.
- В Южной Корее мужчин больше, чем женщин, поэтому многие представители "сильного пола" берут себе в жены иностранок (чаще всего из Вьетнама, Камбоджи и Китая).
- ЮК - одна из лидеров в мире по числу самоубийств.
- Корейцы постоянно учатся. Причина тому - жесткая конкуренция, начиная со школьной скамьи.
- В ЮК практически невозможно "откосить" от армии - служат все, в т.ч. популярные артисты.
- Корейцы помешаны на своем здоровье, поэтому в стране выпускают множество соответствующих продуктов (на основе женьшеня и т.п.). А старшее поколение с удовольствием ходит в горы, либо занимается спортом в парках.
- В Корее вы должны будете накинуть год к своему возрасту, потому что корейцы считают возраст иначе: пребывание в животе у мамы тоже идет в расчет, так что рождаются они уже "годовалыми".

В общем, если вы незнакомы с южнокорейской культурой, либо малознакомы, но хотели бы узнать больше - эта книга подойдет идеально. Тут, конечно, надо учитывать, что она издана в 2013 году (а написана еще раньше, скорее всего), так что некоторые вещи успели измениться. Но в целом она даст хорошее общее представление о стране.