1 ноября 2020 г. 01:44

Любовь или музыка.

"Хлеб великанов" - этот роман написана Агатой Кристи псевдонимом Мэри Вестмакотт. Под этим псевдонимом я читаю ее первую книгу, как Агата Кристи в целом - восьмая прочитанная книга. В этой книге детектива как такового не наблюдается, скорее всего здесь жизненная драма. И на этом фоне разворачивается основные события - это обретение любви и дружбы, потеря возлюбленного и расставания по обстоятельствам, это доверие и преданность, это поиск себя и создание музыки.

Вернон, он гений в музыке, он композитор от Бога. Вернона мы видим и следует по его пути с самого детства, и главы посвященные ранним его годам очень трогательны, мне понравилось. Вернону предстоит трудный выбор - музыка или любовь всей жизни, дружба или верность. Ясно, что Вернон хочет получить все сразу и без раздумий. Но в жизни невозможно получить все, об этом и толкует автор. Бывает, что можешь лишится всего, если не умеешь ценить того, что имеешь. Вернон привык жить роскоши, поэтому ему нелегко понять Нелл, которая не желает жить в нищете, потому что знает что это такое не понаслышке. Вернон по сути не знает чем ему заняться, и наверно поэтому не веришь тому, что он гений, хотя об этом все говорят. Он потерян для внешнего мира. Его мир - это музыка, и только там он может обрести покой.

Помимо него есть и другие персонажи - это друзья Вернона. Себастиан, Джейн, Нелл и Джо. Мне понравилось как автор сумела раскрыть каждый из этих героев, их индивидуализм и характер. Каждый из них личность. Себастиан - самый верный и преданный друг, и самый богатый. И мне он больше всех симпатизирует. Нелл - мне понятна ее позиция, и я ее не осуждаю. Мне жаль ее. Джейн - она выбирать служить гению, и гений приносит ее в жертву во имя музыки.

Очень интересное чтиво, легко и быстро читается, советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках совместного чтения "Читаем классику вместе",

А также в рамках игры "Игра в классики. Советы классиков. Встреча третья".