1 ноября 2020 г. 01:00

5 Озлобленные взрослые и лишние дети

Стиль произведений Маши мне всегда нравился - суровые реалии жизни нашего менталитета.
Несмотря на то, что действия происходят при советской власти, я остро ощутила на себе, и в школе, и в дет. саду, понятие "лишний ребёнок". Я была тем ребёнком, которого родили "потому что уже возраст".

"Вы, взрослые, разве не знаете, что дети всё помнят? То, что вы запоминаете на пять минут, у детей остаётся в памяти на всю жизнь."

Взрослые не осознают, что дети всё слышат. Даже то, что говорится шёпотом. Не осознают последствия слов или ругательств сказанных с горяча. Родитель может сказать обидное слово, а на следующий день всё забыть. А ребёнок будет всегда это помнить, хоть и не показывать этого.

Главная героиня Маргарита взрослеет с каждым днём , ведь судьба  к ней не очень добра.
Мать - прототип советской женщины без мужа, которая в одиночку воспитывает дочь,но это не оправдывает её безразличие к собственному ребёнку.
Отец - она даже не знает кто он и как выглядит, мать наотрез отказывается о нём говорить.
Я даже не хочу описывать некоторых воспитателей, которые обвиняют её в своих неудачах.
Но всё же находятся люди, которым Рита запала в душу: сторожиха тётя Роза, повариха Тётя Света, новая помощница на кухне - Нина.
Все они готовы встать на сторону героини и закрыть её от невзгод.

Произведение достаточно трудно читается/слушается, т. к. в каждой главе присутствует зависть, подлость, неравенство, ненависть.

Что я полезного вынесла для себя из этой книги?
У ребёнка есть два варианта: стать такими как хотят родители (стать "нормальными" в их понимании) или же быть самим собой.
Если выбрать первый вариант, то никто не будет считать тебя изгоем, в первую очередь для родителей, а потом уже для социума  (воспитателей, учителей и т. д.).
А если же выбрать второй, то всё будет в точности наоборот как в первом варианте.