ninia2008

1 ноября 2020 г. 00:25

3 Под забралом

Перечитывала.
Издательство fanzon недавно выпустило вторую книгу, состоящую из третьей и четвертой историй, и я прочитала почти половину, когда осознала, что ничего из первой вспомнить не могу, кроме, собственно, героя (и того, что при первом прочтении постоянно сравнивала эту книгу с "Космоолухами" Громыко). Пришлось зачитать заново, благо, объем произведений небольшой.
Так вот. Две повести из жизни Киллербота: Отказ всех систем и Искусственное состояние. Единственная оригинальная идея - рассказать историю от лица киборга. Все остальное - вторично, третично и даже хуже. Первая новелла - Отказ всех систем - захватывает и не отпускает. Действие происходит на удаленной планете, где некая экспедиция проводит геологическую разведку. Киллербот, он же автостраж, экспедицию охраняет. Место уединенное, круг лиц ограничен, приключения прилагаются. Можно было бы даже "пятерку" поставить, поскольку повесть мне понравилась, если бы не одно "но": конфликт на редкость смутный, какие-то "странные синтетики", какие-то не понятные корпорации, кто за кого и зачем - фиг разберешь. Но, с другой стороны, автостражу это, вроде как, знать и не положено.
К сожалению, во второй новелле всё повторяется. Мир не прописан от слова совсем, не иначе как в надежде, что читатель сам навоображает. Я так и не нашла ни одного разъяснения, как там всё устроено, что у них там - государства, какие-то иные объединения, имеются ли международные отношения, какое-то законодательство... Зато про "третий" пол автор упомянуть не забыла, и персонажа называли "оно", но... С какого рожна? Тогда и Киллербот - оно, он бесполый. Правда, для бесполого киборга он как-то чересчур яростно отрицает половые отношения... Мда. Композиция повторяется - снова плохая корпорация, неизвестно чем занимающаяся, и хорошие фригольдеры одной полиаморной семьей. На этот раз, правда, у плохишей есть имена, но и убивает их Киллербот запросто, не спотыкаясь. Единственное светлое пятно во всей истории - ИИ исследовательского корабля, принадлежащего некоему (опять!) институту... Неизвестно откуда неизвестно к чему. В общем, "тройка" была поставлена вполне заслуженно.