belkapunk

31 октября 2020 г. 23:54

3 Очень много книг в одной книге

Моё знакомство с творчеством Антонии Байетт как-то не задалось. Вроде все как я люблю: семейная сага (и даже не одна), место действия - Англия, яркие исторические события, в которые втянуты герои. Но для меня все это не сложилось в единую картинку. Практически на середине книги захотелось даже погуглить - о чем она? Почему я не могу проникнуться историей?

Возможно одна из причин - это то, что у книги нет явного положительного героя, которому сопереживаешь. Это, конечно, не "Ярмарка Тщеславия" (Боже, как там все бесят), но здесь тоже сложно выбрать любимчика, за историей которого интересно следить.
Сюда же можно добавить, очень большое количество персонажей. Казалось бы, после "Игры Престолов" с их домами, нас уже ничто не может напугать. Но в этой книге некоторые персонажи настолько бесцветные, они словно тени, призраки. Не будь их в сюжете, ничего бы не изменилось.

Вторая причина - это несколько книг под одной обложкой. А именно:

Детская книга. История начинается в Южно-Кенсингтонском музее, когда в подвальных хранилищах находят жившего там мальчика - Филипа Уоррена. Он сбежал из маленького поселка, от голода и каторжной работы, а в музее просто перерисовывал экспонаты. За этим занятием его и обнаружили два мальчика - Джулиан Кейн и Том Уэлвуд. Мать Тома - Олив, приехала к директору музея и отцу Джулиана - майору Кейну, в надежде получить интересную историю, которая вдохновит ее на очередную сказку. Уэлвуды забирают Филипа с собой в усадьбу, где активно готовятся к празднику летнего солнцестояния и постановке "Сна в летнюю ночь".
А теперь поехали, дети:
Кейны - Джулиан, Флоренция.
Уоррены - Филип, Элси.
Уэлвуды - Том, Дороти, Филлис, Гедда, Флориан, Робин, Гарри.
Уэлвуды (да, другие) - Чарльз-Карл, Гризельда.
Фладды - Герант, Имогена, Помона.
И если вы уже представили, как они влюбляются, женятся между собой, и заводят кучу детей, можете это развидеть. Такое ощущение, что эта книга о чем угодно, только не о любви в ее классическом понимании.

Взрослая книга. Фамилии перечислять не буду, потому что взрослых будет еще больше чем детей. Ведь дети могут быть не во всех семьях. Но какие же неприятные истории в жизни взрослых. Ложь, измены, извращения. О нет, инцест! А не, все-таки нет. Очень хотелось спросить - зачем? Зачем вы так живете? Алло, уделите внимание своим детям.
Эта книга из всех остальных определенно понравилась меньше всего.

Женская книга. Очень давно хотелось почитать об истории суфражизма. И в этой книге отлично раскрывается его зарождение. Причины, идеи, тайные собрания, резкое неприятие обществом, ответная ненависть, голодовки в тюрьме, террор и уничтожение предметов искусства.

Книга истории Англии конца XIX - начала XX вв. Книга прекрасно описывает изменения происходившие в стране с окончанием викторианской эпохи, и ее вступлением в эпоху эдвардианскую. На рубеже веков Англия представляла собой пороховую бочку: рост классовых противоречий и различий, снисходительное отношение высшего общества к рабочему классу, показушная благотворительность. Все это становится благоприятной почвой для развития анархистских движений и революционного настроя в обществе.
Политическая жизнь идет в руку с развитием театра и искусства.

Музейная книга. Да, музей Виктории и Альберта очень часто появляется на страницах книги. Проспер Кейн даже едет на Парижскую выставку в поисках экспонатов для своего музея. В какой-то степени, музей тоже можно назвать его чадом, о котором он заботится со всей любовью. Как любой родитель, он мечтает о его успешном развитии, но вмешивается общество, с которым приходится считаться.

Книга сказок. В одном из интервью, Антония Байетт рассказала, что в основу книги легла идея, что жизнь детей писателя иногда трагически заканчивается. У Олив Уэлвуд - 7 детей, и для каждого она пишет свою книгу сказок, где ребенок - ее главный герой, и сталкивается с различными сложностями. Кто-то из детей читает сказку в поисках себя и своего пути в жизни. А кто-то не согласен с версией своей жизни, предложенной матерью.

Растут дети, меняется общество, разрастается коллекция музея. А сказки не всегда заканчиваются "И жили они долго и счастливо".

Книгомарафон, Книжная полка, Книжное путешествие, Бесконечное приключение.